Кто должен вступить в права наследства, если составлено завещание?

Умерли бабушка и дед.у них есть сын.но завещание составленно на внука где дедушка всё от писал ему.сын на пенсии но ещё работает.на кого должна перейти квартира?

, Евгений, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Должен наследовать внук, так как он наследник по завещанию. Однако, если родители нетрудоспособные, они могут иметь обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
! Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст. 1118 ГК РФ), Наследовать будет внук — наследник по завещанию. Касательно обязательной доли, согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если

сын на пенсии но ещё работает
Евгений

то он будет иметь право на обязательную долю, вне зависимости от завещания.

Поэтому сын так же будет иметь право наследования

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

на кого должна перейти квартира?
Евгений

Квартиру должен получить наследник по завещанию, но сын дедушки имеет право на обязательную долю наследства

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества
, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.

4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! По завещанию дедушки его имущество достанется внуку.

Было ли имущество у бабушки? Было ли у бабушки и дедушки совместное имущество. Если у бабушки было имущество, оно перейдет сыну.

Сын не имеет право на обязательнцю долю в наследстве дедушки, поскольку является хоть и нетрудоспособным в силу возраста, но на иждивении своих родителей не состоял.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте,

Сын не имеет право на обязательнцю долю в наследстве дедушки, поскольку является хоть и нетрудоспособным в силу возраста, но на иждивении своих родителей не состоял… Карманова Екатерина

Это не правильно. Сын имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства он был нетрудоспособным — достиг пенсионного возраста, либо ему установлена группа инвалидности. Находиться при этом на иждивении наследодателя ему не требуется. Иждивенцы наследодателя — это отдельная категория лиц, имеющих право на обязательную долю.