Как соучередителю привлечь к ответственности непорядочного генерального директора ООО?

Здравствуйте!

Я соучередитель со ещё одним человеком в ООО. У меня 49%, у него 51%.

Фирма была зарегистрирована нами для передачи ему права аренды на торговый павильон (до этого было ООО с моими 100%, и по условиям аренды я мог передать право аренды только своему соучередителю).

Я написал заявление о выходе из учередителей, оно нотариально заверено и хранится у ген.директора. Он подал документы в налговую, однако налоговая отказала во внесении изменений, так как он не предоставил им документы о выплате мне моей доли.

Сейчас процесс моего выхода из ООО застопорился, так как ген директору до этого нет дела и он не выходит со мной на связь.

Однако, я точно знаю, что они ведут торговую деятельность, притом с нарушениями (нет кассы, не платится торговый сбор, нет оформленных сотрудников и т.д.).

Во избежание привлечения меня к ответственности ,как соучередителя (ведь изменения не внесены) - могу ли я как-то уведомить ФНС о происходящем, дабы они проверили данное ООО и привлекли к ответственности фирму и директора?

, Константин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

направьте ФНС заявление (N 34001)о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о Вас как yчастнике приложив копию заявления о выходе из ООО с отметкой о врyчении и они внесyт об этом запись.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.). Изменения вступают в силу с 01.01.2016.