Могут ли военнослужащие по контракту открывать ИП?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту, на данный момент курсант, могу ли открыть ИП на свое имя? От службы это ни как не отвлекает.

, Никита, г. Кострома
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ФЗ о статусе военнослужащих в РФ

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Поэтому закон запрещает военнослужащему открывать ИП.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Открыть то Вы его можете — только это будет Ваш шаг на пути к увольнению с военной службы.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Поскольку Вы прямо нарушаете установленные запреты, связанные с прохождением военной службы.

В силу ФЗ «О статусе военнослужащих»

ст. 10

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Никита.

Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 10 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.