Как вести диалог в данной ситуации?

Здравствуйте,помогите советом! Я и мой брат унаследовали то умершей мамы доли в квартире моего племянника,т.к.она проживала с ним и его семьей в 3 х комнатной квартире и имела в ней 1/4 долю.Нотариус определил нам по 1/24 доли,что в денежном выражении 58 тыс.руб.каждому по кадастровой цене.Я не знаю,как насчет рыночной цены,которая значительно больше,но он и по этой цене выкупать наши доли отказывается.Что предпринять,мы оба пенсионеры,я _ инвалид?

, Виктор, д. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

он и по этой цене выкупать наши доли отказывается.Что предпринять
Виктор

Вы можете предложить ему выкупить доли, а при получении отказа продать их иным лицам

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,
2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой
доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных
сроков.

Есть ещё одна возможность

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, добрый вечер! После получения отказа от остальных дольщиков выкупать Вашу долю, вы вправе продать ее тртьим лицам, по цене не ниже предложеной дольщикам