Возник конфликт с пьяной соседкой, она обвиняет в побоях

Здравствуйте! Я в 6 утра пошёл разбираться с пьяной соседкой, которая всю ночь ругала меня и мою семью(жену,детей,родителей,покойную бабушку) НЕЦЕНЗУРНО (всё это повторялось неоднократно). Попросил не шуметь, а она продолжала сквернословить, я дал ей пощёчину слегка, чтобы она успокоилась, и она повалилась, т.к. из-за алкогольного опьянения равновесие не удержала. Позже она написала заявление на меня, будто я её избил, сделала мед.освидетельствование (это со слов участковой, которая пришла оповестить в устной форме на явку к ней в офис по поводу этого конфликта). Что именно в заявлении и в справке я не знаю. Как мне поступить? Что мне грозит? Побои я не наносил, была только пощёчина. Как мне себя защитить?

Уточнение от клиента

Я должен буду явиться в отдел полиции на разговор, т.к.участковой пришло письмо с больницы от этой соседки с заявлением на меня. Я могу с женой туда явиться , как со свидетелем, или участковая вправе это запретить?

Уточнение от клиента

Я просто не могу понять, от пощёчины какое мед. освидетельствование может быть? И какое должно быть доказательство, что те побои нанёс я? может это её пьяная компания нанесла или упала в пьяном ввиде куда-нибудь?

, екатерина, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясняйте что побои не наносили, она постоянно пьяная, ей могло показаться. В данном случае все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.

екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ! Если она в устной форме угрожает жизни, говорит:"У меня мужиков много,они поймают тебя и зарежут!" Мне встречное заявление писать, его могут рассмотреть, как доказать? Другие скверные слова,кроме угрожающих к сожалению, я записал на видео в фотоаппарате,где всё прекрасно слышно. Его должны рассмотреть как доказательство?

Обязательно указывайте на это как подтверждение того что она намеренно сообщает о нанесении Вами побоев из личной неприязни Вы Ее не били..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Сейчас за побои не в отношении близкого лица установлена административная ответственность.

Вы можете указать участковому, что конфликт провоцировала соседка, просите опросить соседей.

Желаю удачи!

екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть пощечина считается как побои???

екатерина

Может расцениваться, но окончательное решение о привлечении к ответственности принимает правоохранительный орган.