Как быть, не выплачивают пособие по уходу за ребенком?

Я в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Фирма, в которой я работала сейчас находится в процессе ликвидации. Пособия по уходу за ребёнком с декабря месяца не платят. Сначала сказали, что сами все документы отправят в фсс, и нам будут идти выплаты, но прошло уже почти 2 месяца и ничего не происходит. Теперь говорят, что мне надо написать письмо в фсс. А потом сказали, что вообще выплат не будет пока фирму не признают банкротом по суду, и только после этого с уведомлением об увольнении нужно будет идти в соц защита. Подскажите, как быть, как должно быть?

, ОЛЕСЯ, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вам необходимо подать иск о взыскании с работодателя суммы долга по уходу за ребенком в рамках рассмотрения дела о банкротстве. Также вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Действительно ФСС будет выплачивать только после признания банкротом.

Желаю удачи!

ОЛЕСЯ
Клиент, г. Краснодар

Дело в том что уже назначен конкурсный управляющий.

ОЛЕСЯ

Но должник пока еще не признан банкротом.

Попробуйте требование по пособию включить в реестр требований кредиторов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Дело в том что уже назначен конкурсный управляющий.
ОЛЕСЯ

Здравствуйте!

Вам нужно включиться в реестр требования кредиторов.

В силу ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для собеса о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.
В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С Уважением, Надежда.