Надо ли отрабатывать при увольнении, если учусь в другом городе?

Можно ли не отрабатывать 2 недели при увольнении, если учусь в другом городе(на заочном отделении) и надо скоро уезжать?

, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Приложите к заявлению документ, свидетельствующий о том, что поездка для вас является обязательной.

С уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте! ТК РФ предусмотрено, что нужно уведомлять об увольнении за 2 месяца, так же можно досрочно расторгнуть трудовой договор не соблюдая срока в 2 недели, конкретно закон не привод оснований для этого, вот что говорит закон.

80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное, выход на пенсию и другие случаи)

Так что нужно договориться с работодателем предоставив документы что у Вас обучением.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, данный вопрос решается по согласованию с работодателем. Необходимость явки на учебу может рассматриваться как невозможность продолжения работы.

Желаю удачи!