Наказания в виде штрафа за перевозку детей в автомобиле

Здравствуйте! Полиция стала штрафовать за кресла на которых нет маркировки госта. Запретили или нет кресла без спинок то есть сидушки? Вступил ли в силу закон о перевозке детей без кресел на заднем сиденье старше 7 лет?

, сергей, г. Екатеринбург

Добрый день.

«Вступил ли в силу закон о перевозке детей без кресел на заднем сиденье старше 7 лет?»

А такого Закона еще и не было. Да была информация в интернете, о том, что предполагается послабление в ПДД с точки зрения перевозки детей без специального кресла, но не более того. И до сих пор еще идет обсуждение этого вопроса.

Касательно кресел без маркировки ГОСТ, то вы видимо не правильно поняли это относится к альтернативному варианту — любое удерживающее устройство, которое соответствует ГОСТ Р 41.44—2005