Зарегистрирует ИФНС два ООО с ОСН и УСН по одному адресу регистрации учредителя?

Добрый день. Зарегистрирует ИФНС два ООО (с ОСН и УСН) по одному адресу регистрации учредителя(он же директор в обоих)?

, Алексей, г. Новосибирск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Государственная регистрация юридического лица осуществляется по
месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа...»

Согласно п. 4 ПП ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в
тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

С позицией о возможности размещения в жилом помещении юридических лиц также согласился Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в своем Письме от 3 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159

«законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности»

Из сказанного следует, что по адресу регистрации учредителя/ген. директора может быть зарегистрировано юридическое лицо. Законодательные запреты на такую регистрацию отсутствуют.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос был про регистрацию двух ООО по одному адресу!!!

Да, на один адрес можно зарегистрировать два ООО. Отказать в регистрации могут в случае регистрации ООО по адресу массовой регистрации (когда на один адрес зарегистрировано больше 10 организаций).

Ильназ Сибгатуллин
Юридическая компания "АВТОРИТЕТЪ юридический центр", г. Самара

Здравствуйте

Подавайте на регистрацию по очереди, проблем не должно быть!