8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая компания взыскать стоимость ремонта автомобиля пострадавшего?

Здравствуйте! 22 января я стал виновником ДТП. А 27 января позвонил пострадавший и сообщил, что я должен в течении 5 дней предоставить свой автомобиль в страховую компанию для осмотра. После ДТП потерпевшим и мной был составлен европротокол. Страховая компания у пострадавшего и у меня одна. Разъясните, пожалуйста ситуацию-надо ли мне предоставлять авто или нет может ли страховая затребовать у меня возмещение ремонта авто пострадавшего? Сумма ущерба примерно 10-12 тысяч рублей. Заранее благодарен. Дмитрий

, Дмитрий, г. Владимир
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Согласно п.6 ст.12 закона об ОСАГО, “страхователь (виновное лицо) обязан представить… транспортное средство по требованию страховщика в порядке, предусмотренном договором обязательного страхования”. Нарушение этого правила может повлечь право страховой компании отказать в страховых выплатах, если потерпевший их не выполнил. В свою очередь такая ситуация может вынудить потерпевшего сразу обратиться в суд с гражданским иском к виновнику ДТП, не делая даже попыток обратиться в страховую компанию. Поэтому лучше все же предоставить для осмотра авто.

По второму вопросу… Да, страховая может предъявить к Вам требование о возмещении вреда в порядке суброгации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017