Можно ли продать квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала?

Здравствуйте! Приобретена квартира с использованием средств материнского капитала, выделена доля детям. Суть вопроса - через какой промежуток времени, после выделения доли детям можно продать квартиру. Есть какие-либо тонкости при продаже квартиры приобретенной с использованием средств материнского капитала?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в любое время можете продать, но необходимо согласие органа опеки на продажy долей детей. (ст.37 ГК)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть какие-либо тонкости при продаже квартиры приобретенной с использованием средств материнского капитала?

Каких-либо тонкостей нет, главное, что Вы выделили доли детям в данном жилом помещении.

Теперь, чтобы продать данную квартиру необходимо получить Разрешение органов опеки и попечительства:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель
не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества
подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по
отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),
совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному
прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение
любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества
подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного…

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, а можем ли просто выписать из приобретенной квартиры и прописать в другую с большей площадью. Какие документы необходимо предоставлять в органы опеки?

Наталья, а можем ли просто выписать из приобретенной квартиры и
прописать в другую с большей площадью. Какие документы необходимо
предоставлять в органы опеки?

Нет, разрешение органов опеки и попечительства можно получить только если Вы предоставите детям, взамен продаваемых долей — доли в праве собственности в квартире, не ухудшающей условия детей.

То есть, если у ребенка 1/2 доля в 1 -комнатной квартире — то ему нужно выделить примерно 1/2 долю в приобретаемой квартире (причем учитывается площадь объектов, материал стен дома, кадастровая стоимость продаваемого и приобретаемого имущества).

Примерный перечень:

Заявление родителей на получение разрешения

Заявление ребенка, если ему уже есть 14 лет

Документы на продаваемую квартиру

Кадастровый паспорт на продаваемую квартиру

Справка о зарегистрированных в данной квартире лицах

Документы на приобретаемую квартиру

Заявление Продавца приобретаемой квартиры.

Полный перечень необходимо получить в органе местного самоуправления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна