8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд за совершенное ДТП по взысканию ущерба

Добрый день! подскажите пожалуйста я попала в дтп признали меня виновником страховки нет,сейчас пострадавший подал в суд сумма иска 44 тыс/+5000 незасимая экспертиза+1700 госпошлина , я не работаю,что будет если суд удовлетворит иск пострадавшего?

, ярослава, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При удовлетворении судом требований и вступлении решения суда в законную силу, истец получает исполнительный лист и передает его в службу судебных приставов для осуществления взыскания с Вас этой суммы в принудительном порядке.

0
0
0
0
а подскажите пожалуйста если я готова выплачивать, но по частями, с учетом, что я временно не работающая, и на иждивение ребенок 4 лет, каким образом это решить?
ярослава

Самый простой способ договориться об этом с потерпевшим, заключив с ним мировое соглашение, в содержании которого предусмотреть условия и порядок оплаты.

При отказе от его заключения — обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке платежа, также это можно сделать и на стадии исполнения судебного решения.

0
0
0
0
ярослава
ярослава
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Михаил! спасибо за ответ, а если я готова выплачивать, но по частям с учетом что я временно не работающая, и на иждивение ребенок 4 лет, как это разрешить?

Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ярослава! Буду краток! если суд вынесет постановление о Вашей ВИНОВНОСТИ, то Вам придётся выплачивать пострадавшему компенсацию, потому что своевременно Вы не захотели оформить страховку ОСАГО, в результате чего теперь вместо 3000 рублей будете ВЫПЛАЧИВАТЬ стоимость УЩЕРБА, которая гораздо выше стоимости страховки! Вот только выплачивать возможно Вам суд назначит ЧАСТЯМИ, что крайне неудобно ПОСТРАДАВШЕЙ стороне, которая теперь вынужден производить ремонт за свой счёт!

0
0
0
0
Вероника Кочержук
Вероника Кочержук
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!
Ответчик(если выиграет), в случае если вы добровольно, не оплатите
причерченный ущерб, имеет право обратить к судебным приставам. После
возбуждения исполнительного производства, вам дадут 5 дней, для
добровольного погашения. Если в этот срок вы не укладываетесь, то
судебный пристав начинает проверку, по всему имуществу которое находится
у вас(квартира, машина, счета в банке). Позже, когда данные
подвердятся, пристав накладывает арест и продает имущество.

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ярослава!

Вы можете еще обратиться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.Государственной пошлиной данное ходатайство не оплачивается.

Однако следует иметь в виду, что предоставление рассрочки исполнения судебного решения — это мера, которая применяется только в исключительных случаях. Когда для исполнения данного решения существуют действительно серьезные, не преодолимые другими способами препятствия.

ГПК не содержит перечня случаев, когда отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены. Однако анализ судебной практики показывает, что суды принимают во внимание такие факты, как длительная болезнь должника, тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, необходимость погашения кредитов, частичное погашение задолженности, иные факты, которые, разумеется, должны иметь документальное подтверждение. Суд исследует все представленные доказательства необходимости предоставления рассрочки исполнения. И только после этого
принимает окончательное решение. Свои доводы суду представляет не только
должник, но и взыскатель. Окончательное судебное решение должно учитывать
интересы обеих сторон спора, так как они юридически равны. Судебное определение
об отсрочке или рассрочке может быть обжаловано неудовлетворенной стороной в вышестоящий суд в общем порядке.

0
0
0
0
ярослава
ярослава
Клиент, г. Краснодар

галина спасибо за ответ!!!а подскажите пожалуйста если я готова выплачивать, но по частями, с учетом, что я временно не работающая, и на иждивение ребенок 4 лет, каким образом это решить?

Ярослава, это как раз про то, что я Вам писала — нужно обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения, нос предоставлением всех необходимых документов в обоснование своей позиции.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017