8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатный проезд в санаторий офицеру, уволенному в запас с выслугой более 25 лет

Здравствуйте. В августе 2016 года в соответствии с п.1.1 статьи 20 Закона о статусе военнослужащего использовал право бесплатного проезда в отпуск. В сентябре уволен с выслугой более 25 лет. В октябре съездил на лечение в санаторий. Написал заявление о возмещении транспортных расходов сославшись на пункт 5 ст.20 указанного выше закона. Получил от пенсионного отдела отказ со ссылкой на п.9 статьи 2 закона о статусе военнослужащего.

Правомерен ли отказ? По логике военнослужащий использовав право проезда в отпуск в этот календарный год не может безвозмездно съездить на лечение а также к новому месту службы. Кроме того не может при увольнении выехать к избранному месту жительства

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Читаем внимательно пресловутый п.9:

9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если они следуют (это одно основание):
— в служебные командировки,
— на новое место военной службы,
— к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),
— к местам проведения реабилитационных отпусков,
на лечение и обратно,
— на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Если это проезд к месту проведения основного отпуска (это другое основание), потому что в этом случае действует другая система компенсации проезда. И она касается только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации. Вместе с военнослужащим компенсация положена только одному члену его семьи.

Если вы использовали бесплатный проезд по одному из вышеуказанных оснований, то Вам правомерно отказали.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Читаю внимательно но ничего из написанного Вами не понял, потому что Вы прочитали не внимательно или я выразился не точно.

1. Будучи военным на крайнем севере я съездил в отпуск.

2. Выйдя на пенсию в этот же календарный год съездил на лечение в санаторий.

Проезд в санаторий не оплатили такк как по их мнению право бесплатного проезда я использовал съездив в отпус.

Я считаю что это две разные соцгарантии

Добрый день!

Вы правильно считаете, это две разные социальные гарантии, но раз в год может предоставляться только одна из них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017