Бесплатный проезд в санаторий офицеру, уволенному в запас с выслугой более 25 лет

Здравствуйте. В августе 2016 года в соответствии с п.1.1 статьи 20 Закона о статусе военнослужащего использовал право бесплатного проезда в отпуск. В сентябре уволен с выслугой более 25 лет. В октябре съездил на лечение в санаторий. Написал заявление о возмещении транспортных расходов сославшись на пункт 5 ст.20 указанного выше закона. Получил от пенсионного отдела отказ со ссылкой на п.9 статьи 2 закона о статусе военнослужащего.

Правомерен ли отказ? По логике военнослужащий использовав право проезда в отпуск в этот календарный год не может безвозмездно съездить на лечение а также к новому месту службы. Кроме того не может при увольнении выехать к избранному месту жительства

, Леонид, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Читаем внимательно пресловутый п.9:

9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если они следуют (это одно основание):
— в служебные командировки,
— на новое место военной службы,
— к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),
— к местам проведения реабилитационных отпусков,
на лечение и обратно,
— на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Если это проезд к месту проведения основного отпуска (это другое основание), потому что в этом случае действует другая система компенсации проезда. И она касается только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации. Вместе с военнослужащим компенсация положена только одному члену его семьи.

Если вы использовали бесплатный проезд по одному из вышеуказанных оснований, то Вам правомерно отказали.

Леонид
Клиент, г. Москва

Читаю внимательно но ничего из написанного Вами не понял, потому что Вы прочитали не внимательно или я выразился не точно.

1. Будучи военным на крайнем севере я съездил в отпуск.

2. Выйдя на пенсию в этот же календарный год съездил на лечение в санаторий.

Проезд в санаторий не оплатили такк как по их мнению право бесплатного проезда я использовал съездив в отпус.

Я считаю что это две разные соцгарантии

Добрый день!

Вы правильно считаете, это две разные социальные гарантии, но раз в год может предоставляться только одна из них.