Правомочны ли действия врача и действия судебного пристава по сокрытию ребенка?

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что бывшая сожительница препятствует общению с ребёнком, хотя график общения установлен судом. Возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав зафиксировал не предоставление ребёнка для общения, Причиной не предоставления ребёнка для общения стала якобы его болезнь. Хотя справки не было предоставлено. С данным фактом я не стал мирится и через два дня обратился в амбулаторию сельского поселения к которой приписан ребёнок. Попал на приём к врачу с просьбой предоставить информацию о заболевании ребёнка. Которая сказала, что за прошедшие пять дней с ребёнком в поликлинику ни кто не обращался.

И тут началось самое интересное- в это самое время пришла бывшая сожительница зафиксировать якобы болезнь ребёнка, с жалобами что, ребёнок болеет уже три дня и просит это зафиксировать врачём, что врач и делает, указывает со слов матери, что у ребёнка якобы в прошедшшие дни была температура, сопли, кашель, проведя осмотр видимых признаков болезни кроме соплей и температуры 36.5 врач не выявила.

После осмотра врач мне сказала что, если она и предоставит справку бывшей сожительницы то с того дня, в который она обратилась, но только после выздоровления.

Получается, что на момент моего общения с ребёнком ни каких доказательств болезни ребёнка нет. Только лишь слова матери.

Таким образом по данному факту пристав должен возбудить административное дело, по ч. 3 ст. 5.35. КоАП РФ, так как это уже не первое правонарушение данной статьи.

Но как мне заявил пристав, что он этого делать не собирается, по причине того,что предоставлена выписка из медицинской карты ребёнка, где указано, что ребёнок со слов матери был болен все эти четыре дня до момента обращения в поликлинику.

ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ ПРАВДА ? КАК МОЖНО ВЕРИТЬ БЫВШЕЙ СОЖИТЕЛЬНИЦЫ, КОТОРАЯ ПЫТАЕТСЯ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ УЙТИ ТАКИМ ОБРАЗОМ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, И ЕЙ СПОСОБСТВУЮТ КАК ПРИСТАВЫ, КОТОРЫЕ ПО НЕИЗВЕСТНЫМ ПРИЧИНАМ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВОЗБУЖДАТЬ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО ССЫЛАЯСЬ НА ВЫПИСКУ ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ, ТАК И ВРАЧ АМБУЛАТОРИИ, А УЧИТЫВАЯ, ЧТО ОНИ ВМЕСТЕ ПРОЖИВАЮТ В ОДНОМ ПОСЕЛЕНИИ НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО И ОНА ЕЙ ПОМОГАЕТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ .

Я позвонил врачу и поинтересовался как это может быть? На что она заявила жалуйся хоть куда. И кому угодно пиши с моей стороны всё правильно, как врач считает.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ГДЕ ПРАВДЫ ИСКАТЬ? НИ КТО ПОМОЧЬ МНЕ НЕ МОЖЕТ! И КАК МНЕ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ПО ОБЩЕНИЮ С СЫНОМ УЖЕ НЕ ЗНАЮ! ПОЛ ГОДА СУДИЛСЯ ЗА ОБЩЕНИЕ. ТЕПЕРЬ ПОЛ ГОДА ПЫТАЮСЬ УВИДЕТЬСЯ. ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ДВА РАЗА И ТО С ПРИСТАВАМИ ВИДЕЛ СЫНА, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ИДЁТ БОРЬБА ПО С ПРИСТАВАМИ, ТЕПЕРЬ С ВРАЧЁМ, И ВСЕ ЕЙ ПОМОГАЮТ. ПОДСКАЖИТЕ РЕАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ КАК МНЕ С ЭТИМ СПРАВИТСЯ .

ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ПОМОГИТЕ !!!!!!!

, вячеслав, г. Златоуст
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеет место быть одна из самых сложновыполнимых категорий исполнительного производства так как реально повлиять на мать очень сложно. Приставы не хотят иметь дел с подобными производствами поскольку они сопряжены с постоянными скандалами и не редко с работой в выходные дни или вне рабочего времени.

Вам следует давить на пристава путем составления исков в суд на бездействие судебного пристава. формулировка «со слов» не значит ничего, пристав обязан будет доказать в суде, что общение с ребенком действительно было не возможным. Тут кто кого пересилит, либо пристав будет делать так как вы хотите, либо вы устанете от этого занятия.

Порядок исполнения данных производств на законодательном уровне никак не закреплен и требует существенной доработки со стороны государственной думы. Вам остается только требовать привлечь мать ребенка к административной ответственности и подавать иски на пристава.

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав.

В семейном законодательстве существует принцип равенства прав и
обязанностей родителей перед своими несовершеннолетними детьми, он закреплен в
ст. 61 СК РФ. В ст. 66 СК РФ закреплены нормы осуществления родительских прав родителями, проживающими отдельно от ребенка, согласно которым, родитель, проживающий с ребенком, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, но при этом, следует учесть и тот фактор, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка исходят из интересов ребенка.

Проблема заключается в том, что бывшая сожительница препятствует общению с ребёнком, хотя график общения установлен судом.
вячеслав

Скажите, а в графике общения отражены обстановка, место, продолжительность общения?

ТЕПЕРЬ ПОЛ ГОДА ПЫТАЮСЬ УВИДЕТЬСЯ. ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ДВА РАЗА И ТО С ПРИСТАВАМИ ВИДЕЛ СЫНА, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ИДЁТ БОРЬБА ПО С ПРИСТАВАМИ

Если данный случай имел место быть многократно, Вам
необходимо обратиться в суд с иском на действия/бездействия судебного пристава,
наличие многократных зафиксированных случаев не предоставление ребёнка для
общения, является поводом к возбуждению дела об административном правонарушении по ч.2 ст.5.35 КоАП..

ребёнок болеет уже три дня и просит это зафиксировать врачём, что врач и делает, указывает со слов матери, что у ребёнка якобы в прошедшшие дни была температура, сопли, кашель, проведя осмотр видимых признаков болезни кроме соплей и температуры 36.5 врач не выявила.
вячеслав

Можно обратиться в органы опеки и попечительства, получается четыре дня ребенок с температурой и видимыми (со слов матери) признаками болезни не был обследован врачами? Попросите проверить данный факт.