Можно ли гражданам Армении продлить временную регистрацию после года законного пребывания, не выезжая из РФ

Здравствуйте!

Можно ли гражданам Армении продлить временную регистрацию после года законного пребывания, не выезжая из РФ.

, Анаит, г. Москва
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы продлить временную регистрацию без выезда из России, воспользуйтесь одним из способов, приведенных ниже.

Заключите официальный трудовой договор с фирмой или ИП, официально работающими на территории РФ. Из документов вам понадобятся паспорт, миграционная карта, трудовой договор, медицинская справка, заявление о выдаче разрешения на работу. Все документы для продления регистрации подаются в территориальное отделение ФМС по месту вашей регистрации. Ответ вы получите в течение 10 рабочих дней, срок продления пребывания по такому договору составляет 1 год.

Наиболее удобным способом продления регистрации является получение разрешения на временное проживание. Выдается оно сроком на 3 года и проставляется в виде отметки в паспорте. Получить РВП можно по квоте, которая ежегодно утверждается для каждого субъекта РФ или без учета квоты, в случаях предусмотренных законодательством. Для ФМС подготовьте паспорт, миграционную карту, 2 фотографии 35х45 мм, заявление на выдачу РВП, медицинскую справку. Это общий набор для идущих по квоте. Чтобы узнать, имеете ли вы право претендовать на РВП вне квоты и нужны ли вам дополнительные документы, ознакомьтесь

По закону РФ, если вы состоите в браке с гражданином данной страны, то имеете право на получение РВП вне квоты. В случае когда ваш союз признан действительным и длился более 3 лет, вы имеете право получить гражданство.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Да, можно, например, заключив трудовой или гражданско-правовой договор. Однако затем по истечении года Вам нужно будет съездить заграницу и обратно, чтобы следующие два года (1+1) законно находится на территории России на основании все тех же договоров, например.