За дочерью собственника закреплено право пользования квартирой, каковы риски покупки данного жилья?

Покупаем квартиру. Предыдущий собственник получил её по договору дарения от матери 8 лет назад. В договоре есть пункт — В квартире зарегистрированы Собственник и Ф. И. О. (дочери текущего собственника, ей 8 лет сейчас), которая сохраняет за собой право пользования данной квартирой.

На текущий момент все жильцы квартиры выписаны.

Вопрос. Можно ли покупать данную квартиру и чем грозит данный пункт договора дарения в будущем? Как можно подстраховаться от неприятностей в будущем? Есть ли на этот счет решения (ведь насколько я понимаю это довольно стандартный пункт в договорах дарения, но приводящий к неприятностям для дальнейших покупателей)

, Роберт, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как данное лицо снято с регистрационного учета то оно утратило право пользования квартирой. Если ребенок при снятии с регистрации был уже совершеннолетний то вопросов вообще никаких не будет, если ребенок несовершеннолетний то тут следует уточнить на основании чего он был снят с учета и есть ли по этому поводу разрешения органов опеки, но побольшому счету риски как правило минимальны

С уважением Александр

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Наличие регистрации никак не связано с правом собственности и такого права не порождает. Она дает лишь право проживать. Раз люди снялись с учета по данному адресу, не проживают и не зарегистрированы там — то на сегодня они никакого отношения к этой квартире давно не имеют и претендовать на что-либо впоследствии не смогут.

Единственное, что следует делать при таких сделках — самостоятельно брать выписку на квартиру из ЕГРН (бывший ЕГРП) и оттуда узнать, кто собственник объекта и нет ли там каких-то ограничений\обременений в пользу госорганов или третьих лиц. Выписка берется в любом МФЦ.

Пользоваться имуществом можно лишь с согласия собственника. Вот выписать ее Вы бы может и не смогли принудительно в силу этого пункта, но раз ее уже там нет — то вписаться назад она не сможет.

Если хотите — попросите добавить в договор пункт о том, что все предыдущие соглашения и условия, действовавшие в отношении предмета договора, утрачивают силу.