8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За дочерью собственника закреплено право пользования квартирой, каковы риски покупки данного жилья?

Покупаем квартиру. Предыдущий собственник получил её по договору дарения от матери 8 лет назад. В договоре есть пункт — В квартире зарегистрированы Собственник и Ф. И. О. (дочери текущего собственника, ей 8 лет сейчас), которая сохраняет за собой право пользования данной квартирой.

На текущий момент все жильцы квартиры выписаны.

Вопрос. Можно ли покупать данную квартиру и чем грозит данный пункт договора дарения в будущем? Как можно подстраховаться от неприятностей в будущем? Есть ли на этот счет решения (ведь насколько я понимаю это довольно стандартный пункт в договорах дарения, но приводящий к неприятностям для дальнейших покупателей)

Показать полностью
, Роберт, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как данное лицо снято с регистрационного учета то оно утратило право пользования квартирой. Если ребенок при снятии с регистрации был уже совершеннолетний то вопросов вообще никаких не будет, если ребенок несовершеннолетний то тут следует уточнить на основании чего он был снят с учета и есть ли по этому поводу разрешения органов опеки, но побольшому счету риски как правило минимальны

С уважением Александр

1
0
1
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Наличие регистрации никак не связано с правом собственности и такого права не порождает. Она дает лишь право проживать. Раз люди снялись с учета по данному адресу, не проживают и не зарегистрированы там — то на сегодня они никакого отношения к этой квартире давно не имеют и претендовать на что-либо впоследствии не смогут.

Единственное, что следует делать при таких сделках — самостоятельно брать выписку на квартиру из ЕГРН (бывший ЕГРП) и оттуда узнать, кто собственник объекта и нет ли там каких-то ограничений\обременений в пользу госорганов или третьих лиц. Выписка берется в любом МФЦ.

Пользоваться имуществом можно лишь с согласия собственника. Вот выписать ее Вы бы может и не смогли принудительно в силу этого пункта, но раз ее уже там нет — то вписаться назад она не сможет.

Если хотите — попросите добавить в договор пункт о том, что все предыдущие соглашения и условия, действовавшие в отношении предмета договора, утрачивают силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2017