Порядок оплаты судебной экспертизы, если суд удовлетворил только одно исковое требование

Истец обратился в суд с иском содержащим 3 требования. В процессе рассмотрения дела по одному из требований была назначена экспертиза. Эксперту было задано 6 вопросов. Далее истец дополнил исковые требования - их стало 5. В итоге ответчик не прав по одному вопросу (в соотв. с заключением эксперта), суд удовлетворил одно исковое требование. При возмещении расходов на экспертизу ответчику полагается 1/6 как от вопросов поставленных эксперту или 1/5 пропорционально удовлетворенным исковым требованиям?

, Федор, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Я так понимаю, что речь в вопросе идет о суде общей юрисдикции.

В таком случае, применима норма статьи 98 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Обратите внимание, что речь не стоит об экспертизе. Соответственно пропорция будет исходя из исковых требований.

Но наши суды общей юрисдикции могут по своему решить.