Как взыскать с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей?

Супруга попала в ДТП. Установлен легкий вред здоровью. Платил за ее лечение. Страховки у виновника нет. Могу ли я взыскать расходы на лечение супруги с виновника ДТП?

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я взыскать расходы на лечение супруги с виновника ДТП?

Да можете, в судебном порядке, но все понесенные расходы нужно будет доказать.

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Можете дать ссылку на закон?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть можете взыскать моральный вред, материальные затраты какие-то на лечение (но тут возможно потребуется экспертиза) + ремонт вашего авто (так как из вопроса не понятно на авто была супруга или нет), если ответчик платежеспособен — заниматься стоит.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

1. Нормативная база в Вашем случае это положения статьей 1064, 1079, 1085, 1086 ГК РФ. Расходы на лечение взыскиваются если они были необходимы (рекомендованы врачом) и потерпевший не мог их получить бесплатно (за счет программы ОМС). Указанный обстоятельства подлежат доказыванию. Перечень бесплатных видов лечения утвержден на уровне субъекта федерации. Необходимость лечения должна устанавливаться на основе соответствующих записей в медицинской карте, при необходимости путем проведения соответствующей экспертизы.

2. Как я понимаю с супругой вы находитесь в браке, а соответственно на все ваше имущество, в том числе денежные средства распространяется режим совместной собственности. При таких обстоятельствах то что расходы несли Вы, а не супруга не имеет существенного значения, деньги все равно общие. Истцом должна выступать непосредственно супруга, так как ей причинен вред здоровью.

3. Иск гос. пошлиной не облагается, подавать можете в суд по месту своего жительства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).