Можно ли получить исполнительный лист на алименты с жены, лишенной родительских прав?

Органы опеки подали иск о лишении нас с бывшей женой родительских прав,её лишили меня нет.Дети сейчас живут со мной.Можно ли мне получить исполнительный лист на алименты с жены,на основании решения о лишении её прав

, Владимир, г. Волгодонск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Вам нужно сначала обратиться в суд за взысканием алиментов, так же отмечу что лишения прав не освобождает от обязанностей по алиментам.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2.Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

После решения суда можете получить исполнительный лист.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением за взысканием алиментов в б/жены.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и из иных правоотношений. К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст. ст. 61 — 63, 66 Семейного кодекса РФ — далее — СК), на защиту их интересов (ст. 64 СК), на истребование детей от других лиц (ст. 68 СК), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст. 129 СК), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от 14 до 18 лет сделок (п. 1 ст. 26 ГК), за исключением сделок, названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст. 87 СК), на пенсионное обеспечение после смерти детей-кормильцев, на наследование по закону.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя (родителей) от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Таким образом, если место пребывание детей будет судом определено с Вами, суд вынесет решение о взыскании алиментов с Вашей жены в Вашу пользу до достижения ими совершеннолетия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.