Как написать ходатайство о переводе мужа из колонии строгого режима в колонию поселения?

Здравствуйте! Как правильно написать ходатайство о переводе мужа из колонии строгого режима в колонию поселения. Писать в районный суд или на начальника колонии?

, Светлана, г. Благовещенск
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Омск

В соответствии с ч. 2.2. статьи 78 УИК осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Светлана
Клиент, г. Благовещенск

А могу ли я (жена) или его родственники написать такое ходатайство?

На ваш уточняющий вопрос поясняю следующее.

Осужденный пишет заявление на имя начальника о предоставлении его на комиссию по оценке поведения. Комиссия коллегиально рассматривает кандидатуру осужденного и подписывает соответствующую характеристику в которой указывается, поддерживает администрация исправительного учреждения(ИУ) намерение осужденного или нет.
Затем осужденный направляет через администрацию ИУ ходатайство в суд по месту отбывания наказания, прикладывая к ходатайству приговор и все последующие судебные решения (апелляция, кассация, надзорные и иные, если ими изменялся приговор). Администрация ИУ прикладывает характеристику принятую на комиссии, и сообственно суд уже принимает решение.

Т.е. подать такое ходатайство может сам осужденный, а также его адвокат, как следует из содержания ч. 2.2 статьи 78 Уголовно исполнительного кодекса. Соответственно вы (жена) и родственники осужденного не могут выступать инициаторами смены вида ИУ.