8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на соседку после сильного залива?

Добрый день! Надо мной живет сильно пьющая женщина, которая регулярно заливает мою квартиру. Последний раз, два дня назад, в течении 3-х часов у нее лилась из мойки вода, а она была настолько пьяна, что не могла ни дверь открыть в квартиру, ни воду выключить. Последствия залива в моей квартире ужасны. Но еще ужаснее то, что в доме газовые плиты, а человек напивается каждую неделю до невменяемости. Собираюсь подавать в суд. До этого несколько раз я и соседи писали на нее заявления. Какие документы и как собирать для суда в таких случаях и главное на что я могу рассчитывать по суду? Могут ли отключить ее от газового снабжения или выселить?? Заявление бригаде полицейских в ночь залива я написала. Жилищную комиссию техников вызвала. Заранее благодарна за ответ.

Екатерина

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вам нужно написать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА ОТ ЗАЛИВА КВАРТИРЫ

Исковое заявление подается в мировой суд (если цена иска не более 50 000 руб.) или в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. К заявлению обязательно прилагается Акт обследования, квитанции о приобретении строительных материалов, договоры подряда (с подтверждением оплаты) и возмездного оказания услуг и все финансовые документы, подтверждающие размер ущерба.

Если действиями ответчика причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях, его также необходимо описать в тексте заявления и требовать компенсации в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Для составления искового заявления воспользуйтесь Актом обследования квартиры. Для определения размера ущерба можно воспользоваться независимой оценкой причиненного ущерба, где будут указаны все денежные суммы, необходимые на ремонт. Денежные средства, потраченные на услуги других лиц на ремонт, представляют собой убытки и тоже подлежат возмещению. Все указанные денежные средства представляют собой цену иска и составляют исковые требования.

0
0
0
0
Ольга Кононова
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По суду вы можете рассчитывать получить решение суда о возмещении ущерба залитием ( нужен акт и смета), но ввиду пьянства соседки исполнить, полагаю будет невозможно! По поводу выселения- нет ( это во-первых отдельный суд/иск); по поводу отключения газа- только за неуплату.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вам нужно оценить ущерб, составить акт с участием вашей УК и требовать в судебном порядке взыскания суммы восстановительного ремонта.

Выселить данное лицо вы не можете, если она является собственником помещения, это нарушение права собственности согласно ст.209 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Первое, касается непосредственно квартиры и вашего поврежденного имущества. Нужно зафиксировать факт того, что повреждение есть. Вам необходимо вызвать мастера из УК9 ЖЭКа) и составить акт обследования, который данный факт зафиксируют. Второе, параллельно с этим, обратится в РУВД службу районных участковых с письменным заявлением, о том же. Ст. 6 КОаП РФ предусмотрена санкция за нарушение режима санитарно-эпидемилогического состояния эксплуатации жилых домов. Участковый составляет акт и привлекает соседку к административной ответственности. Надо понимать, что каждый случай такого неадекватного поведения и нанесения ущерба Вашего имущества нужно фиксировать, что эти данные предоставить в суд. Суд потребует доказать систематичность этих фактов, что они проявлялись неоднократно. Потребуются свидетельские показания, самое главное, потребуются факты, подтверждающие вызов полиции, все вынесенные предупреждения, административные комиссии, требования ЖЭКа, протоколы, штрафы все должно быть задокументировано, и храниться у Вас. Если эта женщина живет по договору социального найма ( квартира не приватизирована) то ее можно будет выселить по ст. 91 ЖК РФ, а если квартира находится у нее в собственности, то порядок лишения права собственности на квартиру описан в ст. 293 ГК РФ. Крайне растянутый во времени процесс, и судьи неохотно идут на лишение прав и выселение из квартиры. Только в том, случае все документально подтверждено, заявления коллективные и есть систематичность. В таком случае есть вероятность положительного рассмотрения судом дела в Вашу пользу. Главное здесь- методичность и целеустемленность. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017