476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Можно ли купить машину, если она находится в залоге у банка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хотим купить машину, но она оказалась в залоге.

Залог у 1-ого владельца, мы будем 4-ми.

2-ой и 3-ий владелец о залоге не знали, так что сделка считается честной.

Сейчас прошёл суд, т.к. Первые владельцы не платят кредиты под которые заложена машина.

По решению суда банку отказано во взыскании транспортного средства, в связи с тем, что машина уже перешла во владение других людей.

Подскажите, насколько безопасно купить такую машину и может ли быть обжаловано это решение?

27 Января 2017, 13:54, вопрос №1515290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6310
ответов
2469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Законодательство по данному вопросу менялось, с 2014 года отчуждение автомобиля стало являться основанием для прекращения залога (если такой залог не был учтен в реестре залогов и покупатель о нем не знал).

Следовательно говорить о правовом решении вопроса можно только после изучения всей ситуации по делу (дату первой сделки и т.п.). Что касается наличия решения суда, то конечно в определенной степени оно снимает риски, особенно если вступило в законную силу и истек срок кассационного обжалования, однако 100% гарантии это не дает, тем более без ознакомления с его текстом.

27 Января 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.