Вправе ли продавец подать в суд на клиента, если он отказывается получать посылку?

Из интернет магазина были заказаны капли по похудению, но клиент отказался получать посылу и отправил обратно, вправе ли подавать в суд получателя посылки интернет магазин и таким образом заставлять покупать товар?

, Надежда Трофимова, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Покупатель до получения посылки в любое время вправе отказаться от товара. Однако, с него могут взыскать сумму за доставку товара.
Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право клиента на отказ от посылки безусловен и прямо предусмотрен ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Продавец в данном случае лишен права требовать принятия товара, в том числе и в судебном порядке.

Однако это не лишает продавца возможности заявить требование о взыскании понесенных им расходов на доставку товара к месту получения покупателем.

Согласно ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.