8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая отказать в выплате, если автомобиль виновника не приехал на осмотр?

Подскажите пож. произошла такая ситуация на светофоре в задний бампер моей машины врезалась другая. виновник признал вину. после этого поехали в гаи сделав фото. в гаи было много народу и мы решили оформить европротокол. к нам тут же подскочил парень и сказал за за 2400 нам все сделают и помогут. европротокол нам помогли оформить. и сказали что справка из гаи не требуется. мне как потерпевшей надо ехать в свою страховую, документы за виновника они отправят на почту в страховую виновника. я приехала в свою страховую и мне там говорят: что в протоколе не указано что виновник полностью признает свою вину, хотя объяснения приложены и ситуация прозрачная и что виновник должен предоставить свой автомобиль им на осмотр. иначе не будет выплаты. подскажите пож. это действительно так, на основании этого страховая может отказать в выплате?

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
на основании этого страховая может отказать в выплате?
Ирина

Добрый день.

Нет, не может.

Составление европротокола предполагает отсутствие разногласий между участниками ДТП об объеме и характере повреждений.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Также безосновательным будет и отказ в том случае, если виновник не представит автомобиль к осмотру в страховую компанию.

В данной ситуации у страховой лишь возникнет право требования с виновника денежных средств в порядке регресса.

После подачи Вами заявления страховая компания обязана в течение 20 дней произвести осмотр ТС, сделать оценку ущерба и осуществить выплаты. Если в указанный срок этого не будет сделано — оцениваете ущерб самостоятельно, предъявляете претензию и по истечении 10 дней, если ситуации не изменилась подаете иск в суд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Вам спасибо)!!! Вы мне очень помогли!

Большое Вам спасибо)!!!
Ирина

Удачи. Потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017