Может ли страховая отказать в выплате, если автомобиль виновника не приехал на осмотр?

Подскажите пож. произошла такая ситуация на светофоре в задний бампер моей машины врезалась другая. виновник признал вину. после этого поехали в гаи сделав фото. в гаи было много народу и мы решили оформить европротокол. к нам тут же подскочил парень и сказал за за 2400 нам все сделают и помогут. европротокол нам помогли оформить. и сказали что справка из гаи не требуется. мне как потерпевшей надо ехать в свою страховую, документы за виновника они отправят на почту в страховую виновника. я приехала в свою страховую и мне там говорят: что в протоколе не указано что виновник полностью признает свою вину, хотя объяснения приложены и ситуация прозрачная и что виновник должен предоставить свой автомобиль им на осмотр. иначе не будет выплаты. подскажите пож. это действительно так, на основании этого страховая может отказать в выплате?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
на основании этого страховая может отказать в выплате?
Ирина

Добрый день.

Нет, не может.

Составление европротокола предполагает отсутствие разногласий между участниками ДТП об объеме и характере повреждений.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Также безосновательным будет и отказ в том случае, если виновник не представит автомобиль к осмотру в страховую компанию.

В данной ситуации у страховой лишь возникнет право требования с виновника денежных средств в порядке регресса.

После подачи Вами заявления страховая компания обязана в течение 20 дней произвести осмотр ТС, сделать оценку ущерба и осуществить выплаты. Если в указанный срок этого не будет сделано — оцениваете ущерб самостоятельно, предъявляете претензию и по истечении 10 дней, если ситуации не изменилась подаете иск в суд.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Вам спасибо)!!! Вы мне очень помогли!

Большое Вам спасибо)!!!
Ирина

Удачи. Потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь.