Переезд пожилых родителей (мама и отчим): продажа старой квартиры (было завещание), покупка новой квартиры. Как застраховаться от претензий на наследство родственников отчима?

У меня есть мама пенсионного возраста и отчим (пенсионер, инвалидность после инсульта), состоят в браке более 20-ти лет.

Последние 10 лет моя мама ухаживает за ним, его родственники совершенно не помогают.

Хочу перевезти их поближе к себе (в другой город, где сейчас живу с семьей).

У отчима есть дети от предыдущего брака (совершеннолетние, дееспособные).

Квартира, в которой сейчас проживает мама с мужем - приватизирована, право собственности в равных долях между супругами. Кроме них, больше никто не прописан.

Есть завещание отчима (составлено несколько лет назад), в котором свою долю квартиры он завещает своей жене (моей маме).

Для переезда им необходимо будет продать квартиру и купить в моём городе.

Новое завещание отчим скорей всего уже не сможет оформить, т.к. недавно при попытке переоформить завещание (изменение формулировки на "всё своё движимое и недвижимое имущество") нотариус выразил сомнение в дееспособности отчима и отказал в оформлении (физ.состояние отчима в последнее время заметно ухудшилось).

Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы родственники отчима (которые о нем не вспоминали уже много лет, а в последнее время засуетились), не могли претендовать на его долю в новой квартире?

Он сам хочет всё оставить ТОЛЬКО своей нынешней жене.

Нотариус предложил нам такой вариант: родители продают квартиру, а я покупаю на себя другую квартиру на эти деньги (переведенные мне через банк + добавляю недостащую сумму), и регистрирую их в этой квартире.

Есть ли в этом варианте какие-нибудь тонкости, которые могут в будущем привести к проблемам с родственниками отчима? (они гарантированно будут пытаться претендовать на его наследство).

Возможно, есть другой, более правильный вариант, как поступить в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Пусть продают совместно нажитое имущество а затем на вырученные деньги приобретают жилье на кого-либо из доверенных родственников, на Вас например.

Вы вселите их в качестве членов своей семьи в указанное жилое помещение.

Не смогут наследники предетновать на квартиру. зарегистрированную на Ваше имя.

Все верно предложил Вам нотариус.

Как вариант, оформить квартиру на них, и потом подарить ее Вам.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр.

Вы также вправе оспорить отказ нотариуса в удостоверении сделки, так как нотариус не может просто так отказать. Либо обратиться к другому нотариису.

В случае сомнений, как и предлагал коллега, можно предоставить справку от психиатра.

Официальные разъяснения нотариальной палаты

Нотариусы в случае возникших у них сомнений по поводу психического состояния лиц вправе отказать в совершении нотариального действия, а в случае, если лицо настаивает на совершении нотариального действия, рекомендовать последнему представить справку от врача о состоянии здоровья.
13.03.2002 г. П. оформила у нотариуса доверенность, в соответствии с которой уполномочила Л. управлять и распоряжаться всем своим имуществом. В тот же день нотариусом было удостоверено завещание, в соответствии с которым П. завещала Г. все принадлежавшее ей имущество, в том числе квартиру. На основании доверенности 11.04.2002 г. Л., действуя от имени П., заключил с Г. договор купли-продажи квартиры. Данный договор был удостоверен нотариусом. На основании состоявшегося договора купли-продажи Г. на указанную выше квартиру выдано свидетельство о государственной регистрации права. С., являясь наследницей имущества П., после её смерти, наступившей 10.11.2002 г., обратилась в суд с иском о признании доверенности, договора купли-продажи квартиры и завещания недействительными, просила включить квартиру в состав наследства умершей сестры, признать недействительным Свидетельство о государственной регистрации права. Истица полагала, что её сестра не понимала значение своих действий и не могла ими руководить. Ответчик Г. иск не признал. Суд постановил решение, которым иск полностью удовлетворил. При этом суд указал, что П. с 12 по 16.10.2001 г. и с 4 по 10.04.2002 г. проходила курсы терапии в диспансере, и ей был поставлен диагноз: алкогольная зависимость 2–3 стадии, алкогольная энцефалопатия, абстинентный синдром средней тяжести. При вторичном обращении П. в диспансер состояние её было очень тяжёлым: значительное снижение и провалы памяти, изменено мышление, абсолютное безразличие к судьбе своих близких. Такое состояние у неё было вызвано длительными запоями. Она была дезориентирована во времени. Если бы в то время ставился вопрос о признании её недееспособной, то она была бы признана таковой. Нотариус А. в судебном заседании пояснила, что 5.03.2002 г. к ней обратились граждане с просьбой удостоверить доверенность от имени П. на продажу принадлежащей ей квартиры. Она, составив проект доверенности, выехала на дом к П., беседовала с ней. Во время беседы П. подтвердила, что действительно хочет продать квартиру, но состояние П. вызвало у неё сомнения относительно её способности адекватно воспринимать ситуацию. Нотариус пояснила, что алкоголем от П. не пахло, но находилась она в ненормальном, неадекватном состоянии, отвечала на вопросы медленно. Доверенность П. подписала, но удостоверять она эту доверенность, учитывая состояние П., не стала и попросила вызвать её к П. в другой день. Больше к ней по поводу удостоверения доверенности от имени П. не обращались. Из акта судебно-медицинского исследования трупа П. следует, что причиной её смерти явилась алкогольная кардиомиопатия, обнаруженная в крови концентрация этилового спирта (4,2 %) могла к моменту смерти обусловить алкогольное опьянение сильной степени с явлениями токсического действия этилового спирта. Согласно выводам посмертной медико-судебной экспертизы П. страдала при жизни зависимостью от алкоголя с выраженными изменениями психики. С октября 2001 г. она находилась в состоянии длительного запоя, что в сочетании с выраженными изменениями со стороны психики лишало её способности понимать значение своих действий и руководить ими при оформлении доверенности и завещания. Нотариус Б., которая удостоверяла доверенность и завещание П., пояснила в суде, что выезжала к П. на дом, беседовала с ней, П. чувствовала себя нормально, всё понимала. Оценив в совокупности доказательства, суд пришел к выводу о том, что П. в силу своего психического состояния не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, оформляя и подписывая доверенность и завещание.
Комментарий. Поскольку доводы иска о том, что отчуждатель на момент заключения сделки не понимала значения своих действий и не могла ими руководить, нашли своё подтверждение, суд в соответствии со ст. 173 ГК РФ признал сделку недействительной. Из дела усматривается, что к П. выезжали два нотариуса.
При этом один отказался удостоверять доверенность, усомнившись в способности лица понимать свои действия, а другой нотариус удостоверил. Это убеждает в том, что нотариусы ориентируются на собственное восприятие при решении вопроса о том, понимает ли лицо значение своих действий. Нотариусы в случае возникших у них сомнений по поводу психического состояния лиц вправе рекомендовать последним с целью реализации гражданином своих прав и свобод в соответствии с Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» представить справку о том, не состоят ли они на постоянном учёте в государственных, негосударственных психиатрических и психоневрологических учреждениях и у частнопрактикующих врачей-психиатров, имеющих лицензию, или справку от врача о состоянии его психического здоровья по результатам обследования его врачом-психиатром.
old.notariat.ru/press_2855_23.aspx.htm
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Нотариус предложил нам такой вариант: родители продают квартиру, а я покупаю на себя другую квартиру на эти деньги (переведенные мне через банк + добавляю недостащую сумму), и регистрирую их в этой квартире.
Александр

Добрый день. Вариант хорош, но надо будет нотариальное удостоверение сделки купли-продажи. Проблема та же. Поэтому нужен нотариус который согласиться с тем, что отчим дееспособен.

Согласно части 1 статьи 24 закона № 122 о регистрации недвижимого имущества и сделок с ним, сделки по отчуждению долей в праве общей и долевой собственности, должны быть удостоверены нотариусом.

Статья 24. Государственная
регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на
недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой
собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ
остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может
быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут опасность в том что

отариус выразил сомнение в дееспособности отчима и отказал в оформлении (физ.состояние отчима в последнее время заметно ухудшилось).
Александр

Но продажа доли должна быть нотариально заверена.

Следовательно родственники с большой долей вероятности будут требовать признания такой сделки недействительной

ГК РФ

...

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому. я бы не торопился сейчас, а провел бы ему психиатрическое обследование на предмет устанвовения адекватности восприятия им действительности. Иначе могут возникнуть описанные проблемы

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Как правило, родственники могут попытаться оспорить любую сделку в том случае, если посчитают, что на момент совершения такой сделки лицо (отчим) находился в состоянии, не способному отдавать отчет своим действиям.

Однако в Вашем случае можно заключить договор-купли продажи данной квартиры, поскольку это долевая собственности, то оформление проходит только через нотариуса. Т.е. если договор купли-продажи нотариально заверен и зарегистрирован, то оспорить данный договор будет практически невозможно, поскольку нотариус перед заверением договора обязан проверить дееспособность и психологическое состояния лиц, участвующих в сделке.

После продажи квартиры, возникает вопрос, что делать с деньгами. Если покупать новую квартиру и оформить на Вашу маму, то тут сразу встает вопрос, что после смерти отчима, его дети будут выделять долю его имущества, как совместно нажитого супругами и смогут на нее претендовать.

Вариант купить квартиру и оформить на Вас вполне предпочтителен, поскольку Вы тогда сможете оформить договор дарения своей маме, и таким образом данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. И у наследников не будет возможности как-то претендовать на данную квартиру. Поскольку единственной лазейкой будет оспорить договор купли-продажи, но раз он прошел через нотариуса, то такая возможность отпадет.

С Уважением!

В любом случае, Ваш отчим пока дееспособным не признал, это возможно только в судебном порядке, на данный момент в правах он не ограничен. Лучше постараться получить справку из медицинского учреждения, подтверждающую что Ваш отец имеет возможность совершать сделки. (Но тут правда зависит от состояния Вашего отца).

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

с yчетом того, что нотариyс отказался оформлять изменения в завещание по причине сомнений в адекватности, дееспособности, то и сделкy продажи Вы не проведете, т.к. она подлежит нотариальномy заверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

поэтомy придет для продажи делать мед. заключение его дееспособности и тyт же совершать сделкy/ выдавать доверенность на продажy/ изменять завещание.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли в этом варианте какие-нибудь тонкости, которые могут в будущем
привести к проблемам с родственниками отчима? (они гарантированно будут пытаться претендовать на его наследство).

В данном варианте, они могут только в судебном порядке пытаться обжаловать сделку купли-продажи квартиры, в которой сейчас живут Ваша мама и отчим.

Исковое заявление наследники могут подать следующего характера:

О признании договора недействительным, применении последствий недействительности сделки, включении жилого помещения в наследственную массу.

Однако, чтобы удовлетворили данное требование наследников отчима (детей), им нужно будет доказать, что отчим не понимал значение своих действий, когда продавал квартиру.

Это сделать очень и очень сложно.

В силу п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
В силу закона оспариваемые истцом сделки являются оспоримыми, в связи с чем истец, заявляющий требование о признании сделок недействительными по указанным основаниям, согласно положениям ст. 56 ГПК РФ, обязан доказать наличие оснований для их недействительности, то есть бремя доказывания наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 177 ГК РФ, в данном случае лежит на истце.

Соответственно, я считаю, что вариант, предложенный нотариусом в данном случае приемлем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Квартира, в которой сейчас проживает мама с мужем — приватизирована, право собственности в равных долях между супругами. Кроме них, больше никто не прописан. Есть завещание отчима (составлено несколько лет назад), в котором свою долю квартиры он завещает своей жене (моей маме).
Александр

Квартира в долях, одна доля уже завещана маме, так что как минимум, вся квартира может быть её. Хотя, если дети отчима к моменту смерти будут нетрудоспособными, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти отчима, даже если эти доли и будут совсем мизерными, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ они составят не менее половины от того, что причиталось бы им по закону. Но всё равно — даже мизерные доли уже уменьшат доли мамы в этой квартире. Что нежелательно.

Поэтому Вы правильно озадачились продажей этой квартиры.

Нотариус предложил нам такой вариант: родители продают квартиру, а я покупаю на себя другую квартиру на эти деньги (переведенные мне через банк + добавляю недостащую сумму), и регистрирую их в этой квартире.
Александр

Вариант очень правильный.

Потому что денежные средства от продажи квартиры родители вправе потратить по своему усмотрению. И доказать, что эти деньги отчим передавал Вам на покупку квартиры наследникам будет очень сложно, практически невозможно (а доказать это необходимо для того, чтобы выделить свои доли в наследстве путем признания финансового участия в покупке другой квартиры наследодателем).

Таким образом, вы покупаете квартиру на себя. Хорошо бы ещё оформить передачу Вам денег договором дарения — именно договор дарения денежных средств на покупку квартиры (нотариус поможет составить.), чтобы не вводить приобретённую квартиру в совместное имущество (если Вы в браке).

Родителей регистрируете и вселяете — они живут там спокойно, в полной уверенности, что это имущество уже никаким посторонним лицам (даже если это родные дети от предыдущего брака) не достанется.

Удачи!