8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли меня в пограничную службу, если моя судимость была амнистирована?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Возьмут ли в пограничную службу если я был осужден по ст 158 ч 2 пункт в мне назначили наказание в виде шрафа в размере 10000 руб и всвязи с годовщиной победы в великой отечественной войне был амнистирован т.е штраф не выплачивал. Это как можно считать что я не судим т.к амнистия снимает судимость не так ли? И могут ли меня взять на службу в пограничную службу?

27 января 2017, 10:08, Виктор, г. Палласовка
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

По общему правилу факт возбуждения в отношении Вас уголовного дела и осуществление уголовного преследования на зачисление на военную службу не влияет.

Однако, стоит принять во внимание, что пограничная служба входит в состав ФСБ России и здесь уже вопрос будет решаться с учетом требований приказа ФСБ России от 13.04.2011 N 151 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности» для определения факторов риска, одним из критериев отнесения к которым являются:

30. Проведение ОИП в процессе освидетельствования направлено на проверку информации, сообщаемой кандидатами, выявление факторов риска:
ж) совершения уголовно наказуемых деяний
При проведении в процессе ОИП проверки информации, сообщаемой обследуемыми лицами, касающейся фактора риска сокрытия или искажения анкетных данных, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверяются сведения:
о наличии судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

На основании полученной информации готовится заключение о профессиональной пригодности к службе. Соответственно данный факт может послужить причиной для пустановления 4 категории.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

Поэтому Вам могут отказать в приеме на службу.

27 января 2017, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, возьмут ли на службу человека имевшую судимость в несовершеннолетии?
Здравствуйте. Зовут меня Иван. Являюсь сотрудником уголовной исполнительной системы. Подскажите пожалуйста, у меня есть друг, по несовершеннолетней глупости получил условную судимость на 1.5 года в далёких 10-х годах. Сейчас хочет устроиться в полицию. Скажите, возьмут ли на службу человека имевшую судимость в несовершеннолетии? ( Судимость была давно, все испытательные сроки пройдены)
31 октября 2020, 14:36, вопрос №2900324, Kid, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли меня взять на контрактную службу, если у моего отца есть судимость?
Добрый день, скажите пожалуйста могут меня взять на контрактную службу если у моего отца есть судимость
18 июня 2019, 09:41, вопрос №2402667, Никита, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возьмут ли на службу, если я беременна?
Написала рапорт на военную службу узнала что беременна 9 недель возьмут ли на службу ?Написала рапорт на военную службу узнала что беременна 9 недель возьмут ли на службу ?
07 июня 2019, 06:13, вопрос №2388807, Елена Алтобасова, г. Чита
1 ответ
Военное право
Могут ли отказать в трудоустройстве на пограничную службу, если мама получила ВНЖ в другой стране?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.закончила институт.собираюсь устроиться на пограничную службу.а моя мама в том году получила вид на жительство в другой стране.откажут ли мне в трудоустройстве?есть ли пути обхода этой ситуации?например если она вернется в россию?
10 июля 2018, 15:55, вопрос №2048757, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможно ли мое обучение на пограничной службе,если кто-то из моих родственников был осужден?
Возможно моё обучение в пограничной службе, если кто то из близких родственников судим ранее.
04 декабря 2017, 10:12, вопрос №1833864, Артём, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2017