Кто имеет право составлять акт о количестве фактически проживающих в жилом помещении?

Кто имеет право составлять акт о количестве фактически проживающих в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Кто имеет право составлять акт о количестве фактически проживающих в жилом помещении
Анна

Представители УК.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

56(1).
В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической
энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно
проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом
помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту
пребывания,исполнитель вправе составить акт об установлении количества
граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт
подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя
от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и
членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество
или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если
управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или
кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива
заключен договор управления с управляющей организацией.

В
этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и
отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего
потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве
временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности
определения даты начала их проживания и при условии подписания акта
собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем)
указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого
помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать
акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель)
отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте
делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1
экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему
потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный
акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в
органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции.