8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли академический отпуск - основанием для дальнейшего пребывания на территории РФ?

иностранный гражданин обучающийся в вузе, взял академический отпуск, может ли он находится территории РФ после выхода приказа ? или должен покинуть РФ? Если покинуть то В какие сроки?

, EL, г. Псков
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся установлены Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, где в том числе установлено, что обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Таким образом, лицо пребывающее в академическом отпуске считается обучающимся.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 61 Закона об образовании

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, при уходе в академический отпуск не происходит завершения или прекращения обучения и иностранный гражданин может находится на территории РФ в период данного отпуска.

1
0
1
0
EL
EL
Клиент, г. Псков

Спасибо большое!

Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я на этом основании уволиться из вс РФ во время сво и что мне для этого нужно?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, я военнослужащий, стаж 12лет,контракт закончился в мае 2023года, новый не подписывал, жена по здоровью получила инвалидность 1 группы бессрочно, ИПРА тоже есть, требуется постоянное моё присутствие и уход, ребёнок 6 лет, служу на крайнем севере жена проходит лечение и реабилитацию по прописке в краснодарском крае...могу ли я на этом основании уволиться из вс РФ во время сво и что мне для этого нужно?
, вопрос №3982608, Игорь Андреевич, г. Москва
Военное право
В январе 2023 года взял академический отпуск на год
Студент аспирант. Отсрочка до 2025 года. В январе 2023 года взял академический отпуск на год. В этом году восстановился, но планирую взять еще один академический отпуск. Призовут ли меня в армию в этом случае.
, вопрос №3982521, Дэвид, г. Москва
Трудовое право
Так вот вопрос в следующем: могут ли считать отпуск из расчета только оклада без премий?
Я работаю официально, оклад 25000р, а вот премии и надбавки платятся так что мой средний состовляет 60000р расситвая на 12 месяцев, хотя я работаю всего 7месяцев., На госуслугах все отражается. Так вот вопрос в следующем: могут ли считать отпуск из расчета только оклада без премий?
, вопрос №3982164, Артур, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, нужна помощь в оформлении академического отпуска, г
Добрый день , нужна помощь в оформлении академического отпуска, г. Волгоград
, вопрос №3981874, Александр, г. Волгоград
Гражданство
Как снять нежелательность пребывания в РФ гр РБ если судимость уже погашена?
Как снять нежелательность пребывания в РФ гр РБ если судимость уже погашена ?
, вопрос №3980487, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017