Даст ли суд дело адвокату, если до апелляционного суда осталось 1,5 недели?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,наняли частного адвоката по уголовному делу,родственнику,скоро апелляционный суд,через полторы недели.Адвокат еще не ознакомился с делом,на звонки не отвечает.Скажите пожалуйста,дадут ли ему дело в суде,если осталось мало время?очень переживаем.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок не имеет значения, с делом он вправе ознакомиться и день судебного заседания.

Статья 49. УПК РФ Защитник
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Статья 53. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По письменному заявлению адвоката суд разрешит ему ознакомление с материалами дела.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Скажите пожалуйста, дадут ли ему дело в суде, если осталось мало время? очень переживаем.
Юлия

суд не может отказать в ознакомление с делом, в случае необходимо адвокат может заявить ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела и подготовки жалобы, если он не участвовал в первой инстанции.

Адвокат еще не ознакомился с делом, на звонки не отвечает
Юлия

данный факт настораживает, попробуйте подъехать в офис к адвокату, может быть заболе или иная уважительная причина.