Как обезопасить себя и детей, если соседская собака может проникать на нашу территорию?

Здравствуйте. Мы живем в частном доме. У соседа собака алабай. Т.к сейчас зима и намело много снега, то она запросто перепрыгивает через забор. Дети боятся выходить в ограду играть, да и взрослому страшно от такой собаки. На просьбы соседа откидывать снег и привязывать собаку ни какой реакции или временная. Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя и детей на собственной территории от нападения животного ? Куда можно написать жалобу и как это грамотно сделать? Благодарю за ответ. С уважением Татьяна В.

, Татьяна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Обратитесь с письменной жалобой к своему участковому. Он обязан провести официальную беседу с хозяином собаки, а также зафиксировать факт нарушения правил содержания собаки… Если это не поможет — обратитесь в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением о нарушении правил содержания домашних животных, просите привлечь владельца собаки к административной ответственности.