Надо ли платить налог с продажи недвижимости, полученного в наследство?

Мой брат собирается продать дом который достался ему по наследству( было шесть наследников) пятеро отказались в его пользу, один нет.с 2005 года брат владел 5/6 частью до 2014 года, затем заключил соглашение с последним наследником и стал владельцем целого дома, получил свидетельство о праве собственности на этот дом. Отсюда вопрос, нужно ли ему платить налог на продажу недвижимости , если стоимость дома составляет 950 тыс. рублей и право собственности наступило в 2014 году.

, Елена, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Во внимание необходимо принимать дату первоначального получения доли, то есть 2005 год. Последующее приращение долей значения уже не имеет. То есть налог платить не надо.