8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для чего нужно взрослому человеку свидетельство о рождении?

Нет возможности восстановить свидетельство о рождении. Для чего нужно свидетельство о рождении взрослому человеку? Можно ли без него обойтись?

, Ираклий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ираклий!

Свидетельство о рождении подтверждает родство с вашими родителями. В случае их смерти и необходимости наследования, придется в судебном порядке устанавливать факт родства. Так что желательно восстановить свидетельство.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ираклий
Ираклий
Клиент, г. Москва

Ирина, а есть ли какие либо другие обстоятельства при которых необходимо свидетельство о рождении взрослому человеку?

Ирина, а есть ли какие либо другие обстоятельства при которых необходимо свидетельство о рождении взрослому человеку?
Ираклий

Вероятно есть, но все предугадать невозможно. Чаще только при наследовании.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург
Добавлю ещё пару случаев: При утере паспорта РФ, когда необходимо его восстановить; переезд близких родственников на ПМЖ из другой страны(если требуется доказать родство); насколько я знаю, для оформления пенсии, пособия может понадобиться.
0
0
0
0
Ираклий
Ираклий
Клиент, г. Москва

Мария я в сети вычитал, что в перечне документов при восстановлении паспорта РФ не нужно свидетельство о рождении...

Ираклий, на основании Приказа ФМС России 391 от 02.02.2015 г. «Об утверждении административного регламента фмс по предоставлению гос.услуги по выдаче и замене паспорта, п. 23-24: Исчерпывающий перечень документов для предоставления гос.услуги: Заявление и свидетельство о рождении. В случае отсутствия свидетельства гражданину рекомендуется обратиться в органы загс для получения повторного св-ва. При невозможности представления св-ва по причине его получения в иностр.государстве, а также при подтверждении органом загс невозможности выдачи повторного свидетельства, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения. Так что действительно, если орган загс письменно подтвердит, что невозможно выдать повторное, то с этим отказом в фмс, они уже дальнейшее решение принимают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жд билеты выкуплены на наше свидетельство?
Здравствуйте. Бывший муж попросил оригинал св-ва о рождении дочери. Со мной не общается под страхом запрета от новой жены. Поэтому просьба была через дочь. На весенних каникулах дочь должна была ехать в поездку с классом в Вологду (мы в Мурманске), закупались билеты, оформлялся тур, поэтому я попросила его через дочь связаться со мной, чтоб договориться о сроках, т.к. сеюминуту дать документ не могла. Мы в разводе уже лет 7, в документах место проживания дочери прописано со мной. Он втихаря идет в загс, говорит, что ее документ утерян и делает новое свидетельство о рождении, о чем мне передает через сестру спустя неделю. 1.Насколько правомерны его действия и действия работника ЗАГС? 2. Что тереть делать нам, т.к. жд билеты выкуплены на наше свидетельство? Пустят ли в поезд?
, вопрос №4041097, Юлия, г. Мурманск
Усыновление, опека и попечительство
Если в свидетельстве о рождении записан официальный муж
Я биологический отец. Как усыновить ребенка... Если в свидетельстве о рождении записан официальный муж
, вопрос №4040972, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Может крёстный быть отцом в свидетельстве о рождение, и может ли ребенок жить с ним
Может крёстный быть отцом в свидетельстве о рождение, и может ли ребенок жить с ним
, вопрос №4040249, Melissa, г. Казань
Земельное право
Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?
У моей бабушки есть земельный участок. Когда бабушка жила у тёти , тётя забрала свидетельство о праве собственноси себе, через какое то врема она заявила бабушке что якобы свидетельство пропало. Бабушка сделала новое свидетельсто на тот земельный участок. Тётя и это свидетельство забрала. Через какое то время бабушка переехала к нам ,и попросила у тёти свидетельство на земельный участок, только тётя дала ей старое свидетельство , а не новое. На вопрос где новое свидетельство , она заявила что у нее его нет. Будет ли старое свидетельство действительным или снова нужно делать новое?
, вопрос №4040222, Олеся Корепанова, п. Игра
Семейное право
Как теперь заменить матери фамилию в свидетельстве ребенка?
Муж удочерил мою дочь от первого брака. Получили свидетельство о рождении с измененой фамилией и отчеством у дочки. Но фамилия матери в свидетельстве осталась от первого брака( мужа). Как теперь заменить матери фамилию в свидетельстве ребенка ?
, вопрос №4039763, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017