Смогу ли получить лицензию на гладкоствольное оружие, если есть судимость по статье 116?

Добрый день ,меня зовут Даниил ,хотел бы поинтересоваться ,в 2013 году был осуждён по статье 116 ,п(а),ч 2,мне тогда было 17 лет ,было 20 лет конституции рф и я попал под амнистию.в амнистии сказано что я освобождён от обязательных работ сроком на 120 часов ,мне выдали охотничий билет ,щас вот надо тысяч 6000 что бы получить лицензию на ношение и хранение гладкоствольного оружия .вопрос таков к вам ,дадут ли мне лицензию на оружие ?или не стоит это все делать ?я с дедушкой все детство пробыл на охоте и очень хочу стать охотником ,помогите ответьте на вопрос )

, Данил, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом; (21 года)
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

С Уважением, Надежда.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

1) Совершённое Вами преступление — небольшой тяжести, т.к. максимальное наказание не превышает 2-х лет л/с.

2) На основании положений ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно.

3) На основании ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Насколько я понимаю из того, что Вы написали:

я освобождён от обязательных работ сроком на 120 часов
Данил

Вас как раз освободили от наказания. Это подтверждается и Постановлением ГД ФС РФ от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»:

4. Освободить от наказания лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.

Таким образом, Вам очень повезло и Вы считаетесь несудимым.

Поэтому ответ на Ваш вопрос очевиден:

дадут ли мне лицензию на оружие? или не стоит это все делать? я с дедушкой все детство пробыл на охоте и очень хочу стать охотником, помогите ответьте на вопрос )
Данил

Дадут. И обязательно стОит! Главное — не нарушайте закон и изучайте потихоньку оружейное законодательство. Хотя бы ФЗ «Об оружии» и Постановление Правительства РФ № 814.

+ по «гладкому» обязательно изучите соответствующий Адм.регламент, которым регулируется процедура оформления «зелёнки»:

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 355
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему»