Как взыскать компенсацию с юриста, который не оказывал оплаченные услуги?

Как расторгнуть договор с юристом который обманывал на протяжении семи месяцев,говорил что он подал дисковые заявления в суд а на самом деле он ничего не делал,я взяла из суда справку что нет там исковых зачвлений

, Наталья, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Первым делом отзовите у юриста доверенность и направьте копию этого документа в суд кудап предполагается подача иска, после чего на основании ст.32 Закона о закщите прав потребителей направьте ему уведомление о растржении договора на оказание юридических услуг с требоанием о возврате денежных средств.

Если деньгине вернет то обращайтесь в суд. Если юрист не ИП и не относится к ООО, то есть не занимается официально предпринимательской деятельностью, то договор следует расторгнуть на осноании ст.782 ГК РФ

С уважением Александр

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Направляйте письмо об отказе от договора и требованием вернуть деньги. единственное, вы должны будете оплатить такому юристу фактически понесенные расходы, но если как вы говорите он ничего не делал, то и возмещать вы ничего не должны.

вы уверены, что исковое заявление не было подано? оно могло быть подано в другой суд и вы просто не знаете в какой.