Земля в аренде, как передать другому человеку?

У нас с мужем был участок земли в аренде на 49 лет, на нем стоит дом. но мы его не оформляли так как живем в другом городе. просто построили и всё. муж умер, дом продавать я не хочу там проживает свекровь, как мне передать эту землю ей? нотариус говорит что нужно идти в суд, пол года еще не прошло в наследство я не вступила.

, Наталья, г. Орск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Чтобы что то кому то передать, этим надо владеть. На праве собственности или на праве аренды или каком-либо другом праве предусмотренном Законом. Для того, чтобы права аренды возникло у свекрови, необходимо, чтобы дом принадлежал ей. Чтобы она получила дом, надо вступать в наследство. Вам и свекрови или только Вам, а потом передать свекрови или только свекрови. Как я понял, дом не был зарегистрирован в росреестре. Наверно не был введен в эксплуатацию. Соответственно, наследнику или наследникам необходимо обратиться в суд с иском, в котором по сути сделать два действия, легализовать дом и вступить в наследство на легализованный дом. По этому пишите иск о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом. Необходимо к иску подготовить ряд документов, чтобы можно было признать право на дом. И в зависимости от возжелавших на наследство, тот и будет собственником. Если Вы, то потом переоформляете на свекровь дом и потом, свекровь идет и оформляет права на землю.

Ответ я написал сильно сжатый. По факту процедура оформления окажется более тягомотной.

Удачи!!!