8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля в аренде, как передать другому человеку?

У нас с мужем был участок земли в аренде на 49 лет, на нем стоит дом. но мы его не оформляли так как живем в другом городе. просто построили и всё. муж умер, дом продавать я не хочу там проживает свекровь, как мне передать эту землю ей? нотариус говорит что нужно идти в суд, пол года еще не прошло в наследство я не вступила.

, Наталья, г. Орск
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Чтобы что то кому то передать, этим надо владеть. На праве собственности или на праве аренды или каком-либо другом праве предусмотренном Законом. Для того, чтобы права аренды возникло у свекрови, необходимо, чтобы дом принадлежал ей. Чтобы она получила дом, надо вступать в наследство. Вам и свекрови или только Вам, а потом передать свекрови или только свекрови. Как я понял, дом не был зарегистрирован в росреестре. Наверно не был введен в эксплуатацию. Соответственно, наследнику или наследникам необходимо обратиться в суд с иском, в котором по сути сделать два действия, легализовать дом и вступить в наследство на легализованный дом. По этому пишите иск о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом. Необходимо к иску подготовить ряд документов, чтобы можно было признать право на дом. И в зависимости от возжелавших на наследство, тот и будет собственником. Если Вы, то потом переоформляете на свекровь дом и потом, свекровь идет и оформляет права на землю.

Ответ я написал сильно сжатый. По факту процедура оформления окажется более тягомотной.

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2017