От какой суммы рассчитывается налог при продаже квартиры, которая в собственности с 2014 года?

Квартира в собственности с ноября 2014, с какой суммы необходимо заплатить налог при продаже квартиры за туже стоимость как при покупке?

, Наталия, г. Пермь
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

с суммы, указанной в договоре купли-продажи,

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

добрый день! с суммы превышающей 1 млн рублей. То есть если вы продали квартиру, например за 2 млн рублей, то налог в размере 13% вы должны заплатить с 1 млн., т.е. 130 рублей.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 217.1. НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

таким образом, сейчас законодательство ориентируется на кадастровую стоимость объекта недвижимости.