На каком расстоянии от камеры фото и видеофиксации должно находится предупреждение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста на каком расстоянии должно находится предупреждение об установке камеры фотовидеофиксации? Заранее спасибо.

, Игорь, г. Иркутск
Александр Рогачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 21.01.2013 N 20 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» — «8.23 „Фотовидеофиксация“. Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20,
3.22, 3.24, 3.27 — 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.» Знак 8.23 может применяться вместе со знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Тем не менее, хотя этот знак и указывает, что в зоне действия ограничения скорости может быть установлен радар, он не является обязательным для самого факта фиксации нарушений скорости камерой. Проще говоря, ничто не обязывает ГИБДД устанавливать такую табличку в тех местах, где ведётся фото- или видеосъёмка нарушений скоростного режима. Более того, такая фиксация может вестись и вовсе там, где нет знака ограничения скорости, а, например, в черте населённого пункта, где действует ограничение в 60 км/ч или вне населённого пункта с общим ограничением 90 км/ч. Также ГОСТ Р52289-2004 — раздел 5 — никак не регламентирует применение таблички 8.23.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! Странно, почему нет никаких регламентов. Я считаю, что предупреждение должно быть заблаговременно, дабы не фиксировать, а предупредить. Почему знак ограничения скорости перед пешеходом стоит заблаговременно, а перед камерой за 15 метров?