Как получить адресную нумерацию земельного участка

Здравствуйте, по договору купли продажи я приобрела у администрации города земельный участок на территории города для ведения ЛПХ. В выданном свидетельстве ГРП в адресной строке указана только улица, без нумерации дома.

У меня есть и второй участок, граничащей с первым который также является моей собственностью и предназначен также для ведения ЛПХ. У второго участка имеется адрес уже с нумерацией дома, таже имеютя два участника общей долевой собственностью. По условиям договора купли - продажи я обязана объединить эти два земельных участка с целью приведения в соответсвие адресной нумерации образуемого нового участка на основании проекта планировки территориии города, утвержденного постановлением.

Куда мне обратиться, чтобы у меня на объеденный земельный участок был свой адрес, т. к если мне дадут такой же адрес на землю как и у долевиков, то в будущем меня ожидают трудности с регистрацией дома. Можно ли через суд решить эту проблему в случае отказа присвоения отдельного адреса?

, Оксана,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли через суд решить эту проблему в случае отказа присвоения отдельного адреса?
Оксана

Если будет возможность объединить участки без присвоения адреса тому, который сейчас его не имеет, то обращайтесь к кадастровому инженеру, тот подготовит схему участка, какой будет образован в результате объединения, а Вы с этой схемой пойдете в МФЦ или напрямую в администрацию, стобы вновь образованному участку присвоили новый адрес, после с постановлением опять к кадастровому инженеру, считаю, что адресу Вам оставят, который сейчас присвоен одному из Ваших участков:

ст. 11,6 ЗК РФ:. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

При необходимости присвоения адреса участку без адреса Вы можете обратиться в администрацию для присвоения.

Оксана
Клиент

Но администрация города мне дала понять, что не будет из - за моего объедененного участка менять адресную нумерацию проекта планировки города. Будет адрес единый для долевиков, Ольдеевская,17 и мы долевики не сможем зарегистировать свои дома на одном участке

Ольдеевская,17 и мы долевики не сможем зарегистировать свои дома на одном участке
Оксана

Странная обязанность по договору, конечно. А дома на каждом участке со своим адресом? Или сейчас один дом на участке, который имеет номер?

3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Получается при объединении участков у Вас будет долевая собственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня есть и второй участок, граничащей с первым который также является моей собственностью и предназначен также для ведения ЛПХ. У второго участка имеется адрес уже с нумерацией дома, таже имеютя два участника общей долевой собственностью.
Оксана

Оксана, доброе утро. Поясните пожалуйста, в первом участке Вы одна собственник, а во втором собственников трое?

Но администрация города мне дала понять, что не будет из — за моего объедененного участка менять адресную нумерацию проекта планировки города. Будет адрес единый для долевиков, Ольдеевская,17 и мы долевики не сможем зарегистировать свои дома на одном участке
Оксана

Оксана, дело не в этом. У Вас на втором участке три собственника. Как Вы собираетесь объединить участок с одним собственником с участком с тремя собственниками? Если даже предположить, что все собственники согласны, Вы понимаете, что после объединения три собственника будет у объединенного участка?

По условиям договора купли — продажи я обязана объединить эти два земельных участка с целью приведения в соответсвие адресной нумерации образуемого нового участка на основании проекта планировки территориии города, утвержденного постановлением.
Оксана

И вот это что еще за обязательство в договоре купли-продажи, которое не касается объекта продажи?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Оксана, добрый день!

Согласно статье 11.2. Земельного Кодекса РФ
1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для начала закажите размежевание участка. Затем обращайтесь в администрацию с заявлением о присвоении почтового адреса участка и здания находящемся на нем.

Распоряжение администрации о присвоении почтового адреса участка приложить и межевой план подать в кадастровую палату. Затем получите кадастровый паспорт с соответствующим почтовым адресом. Процедура может занять до 20 дней. Затем зарегистрируйте право собственности на участок в Росреестре, получив свидетельство о государственной регистрации права на участок и здание, где будет указан новый почтовый адрес.

С Уважением, С.А. Шведов

Оксана
Клиент

Но администрация города мне дала понять, что не будет из - за моего объедененного участка менять адресную нумерацию проекта планировки города. Будет адрес единый для долевиков, Ольдеевская,17 и мы долевики не сможем зарегистировать свои дома на одном участке

Оксана
Клиент

Но администрация города мне дала понять, что не будет из - за моего объедененного участка менять адресную нумерацию проекта планировки города. Будет адрес единый для долевиков, Ольдеевская,17 и мы долевики не сможем зарегистировать свои дома на одном участке

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Присвоение земельному участку адреса осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» Обратитесь с заявлением в администрацию как основание укажите данное постановление.

34. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;
б) кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);
в) разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;
г) схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);
д) кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);
е) решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);
ж) акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);
з) кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «а» пункта 14 настоящих Правил);
и) уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации по основаниям, указанным в подпункте «б» пункта 14 настоящих Правил).
37. Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также решение об отказе в таком присвоении или аннулировании принимаются уполномоченным органом в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления.Система
40. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:
а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;
б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;
г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 — 11 и 14 — 18 настоящих Правил
41. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.
42. Форма решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.
43. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70803770/#ixzz4WwdCMcgT

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

я бы рекомендовал Вам сначала выделить свою долю yчастка в натyре, а затем объединить его с yчастком без адреса.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.