Оценка налоговых рисков, при покупке акций у взамозависимого лица и их дальнейшей продаже?
Здравствуйте, мне требуется помощь в оценке личных налоговых рисков.
Описание ситуации: я купила у взаимозависимого лица (мамы) пакет акций Ростелекома (составлен договор, у мамы есть все документы, подтверждающие покупку акций и уплату денежных средств). Далее я продала пакет акций на ММВБ и получила доход. Мной составлена декларация по НДФЛ, где я указала доходы от продажи ценных бумаг и расходы на покупку ценных бумаг. Инспектор мне сообщила, что расходы не могут быть приняты на основании 105 ст. НК РФ, как понесенные в адрес взаимозависимого лица. Так ли это? Должна ли я уплатить НДФЛ в бюджет с суммы дохода без учета расходов?
Татьяна, ну как же не предусматривает?
Вы же сами привели ссылку на статью:
Да, сделка совершена не через брокера, но это лишь означает что нет налогового агента. А значит, налогоплательщик должен по ст.228 НК РФ заплатить и задекларировать налог самостоятельно. Как и было сделано.