Как получить перерасчет по квартплате, если в квартире нет счетчиков, а дом признан аварийным?

Здравствуйте! Мне было отказано в перерасчете по квартплате при отсутствии одного из жильцов (сын учится в другом городе). Счетчиков на воду нет. Я предоставила временную регистрацию сына в другом городе. Мне пояснили, что сейчас с 1 января 2017г. изменилось законодательство и в обязательном порядке нужно устанавливать счетчики и если их нет то перерасчета не будет (а зачем он нужен нужен при наличии счетчиков????). Конечно счетчики это выгодно и я это бы их установила, но нелепость еще в том, что я проживаю в доме, признанным аварийным и подлежащим сносу к 31.12.2017г. Посоветуйте что делать в этой ситуации???? Спасибо.

, Ирина, г. Стрежевой
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!
Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но в то же время в соответствии с п.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования данной статьи об обязательной установке приборов учета не распространяются на ветхие и аварийные дома.

Исходя из комплексного толкования данных норм полагаю, что перерасчет Вам обязаны сделать вне зависимости от отсутствия акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета.

Учитывая, что постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 совсем свежее, то судебной практики по данному вопросу еще нет, но Минстрой России всегда придерживался позиции, что при отсутствии предусмотренной Федеральным законом №261-Фз обязанности устанавливать прибор учета не нужно делать акт об отсутствии тех.возможности.