Членский взнос

Я преобрела абонимент в фитнес клуб. При сложивщихся обстоятельствах, я решилаа расторгнуть контрак, на что мне сказали, что нужно за это платить сумму в размеле 7 000 руб., ( то есть, членский взнос), с учетом того, что сам абонимент стоит 20 000 руб. Я прочитала нужные пункты договора и там говорится о ст.32, и отдельным предложением сказано:"Членский взнос является благотворительным и возврату не подлежит".

На все это, я предложила альтернативу, переоформить карту на другого человека и никто не будет в минусе. На что, так же, услышала о том, что переоформление тоже является членским взносом в размере 7 000 руб. Получается, в любом раскоадне, я должна буду заплатить 7 000 тыс.

Ко всему к этому хочу дополнить, что абонимент я преобретала 2 дня назад, и она все еще не активирована.

, Седа, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы же сами указали из контекста договора следует то, что:

«Членский взнос является благотворительным и возврату не подлежит».

«Членский взнос является благотворительным и возврату не подлежит», ввиду чего Вы не обязаны вносить какие либо взносы в фонды, так как это дело добровольное. Деньги вернуть Вам обязаны, в крайнем случае можно взыскивать через суд, у Вас все шансы, тем более не активировали абонимент

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо подать или направить Исполнителю письменный отказ от исполнения договора оказания услуг со ссылкой на Закон о защите прав потребителей, указать требование и реквизиты для возврата уплаченных денежных средств.

В случае невозврата денег в течение 10 дней, можно подавать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Седа
Клиент, г. Москва

Я к тому, имеют ли прпвда от меня требовать в обязательном порядке членский взнос, при расторжении контракта?