Здравствуйте.
Вам нужно получить поквартирную карточку.
Поквартирная карточка — это официальная документация, выдаваемая в отношении конкретного жилого помещения и включающая информационные сведения обо всех законно проживающих и пребывающих в соответствующем жилье лицах. Также в карточку заносятся сведения обо всех лицах, имеющих права пользования жильем, к примеру, об убывших в места лишения свободы.Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/poryadok-polucheniya-i-oformlenie-pokvartirnoj-kartochki.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/
Порядок предоставления услуги по оформлению поквартирной карточки регламентируется ФМС. Ответственность за регистрационные действия и подготовку учетных бумаг несут:
сотрудники служб, производящих контроль над использованием и сохранностью государственного жилищного фонда, например служб государственного жилищного и строительного надзора, а также государственных жилищных инспекций, домоуправлений и жилищно-эксплуатационных организаций;
собственники жилых помещений;
органы управления жилищных кооперативов;
должностные лица, производящие регистрацию в гостиницах, домах отдыха и медицинских организациях.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 устанавливает для образца поквартирной карточки форму 10. Образец формы № 10 каждый желающий может найти в приложении № 7 к Административному регламенту, утвержденному 288-м Приказом ФМС РФ.
Получить выписку из поквартирной карточки граждане могут, подав необходимую документацию лично в жилищно-эксплуатационную организацию или через Единый портал государственных услуг.
Выписка из регистрационного документа оформляется на основании устного заявления гражданина. Кроме этого заявителю потребуется предъявить:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Правоустанавливающие бумаги на квартиру, к примеру ордер на жилое помещение или договор купли-продажи квартиры.
Готовая выписка должна быть предоставлена гражданину, обратившемуся за ней, в день визита заявителя. Основанием отказа в выдаче документа считается непредоставление заявителем всех необходимых бумаг.
При отказе в предоставлении выписки сотрудники жилищно-эксплуатационных организаций, ответственные за выдачу выписок из поквартирных карточек, оформляют письменный отказ в выдаче документа. В бумаге должны содержаться причины отказа со ссылками на статьи нормативных актов, нарушенных заявителем. Письменный отказ может быть обжалован гражданином, не получившим выписку из поквартирной карточки, в вышестоящих инстанциях или в судебном порядке.http://sovetnik.consultant.ru/mnogokvartirnyj_dom/chto_takoe_pokvartirnaya_kartochka_forma_10_kogda_i_zachem_oformlyat/
Таким образом, Готовая выписка (поквартирная карточка), по регламентам ФМС, должна предоставляться гражданину-заявителю, обратившемуся за ней, непосредственно в день его визита в полномочную организацию.
По девятой статье (п. 2) ФЗ “О персональных данных” любому человеку отказывают в неприкосновенности его личных данных, если этого требует защита законных интересов и прав кого-либо еще.
Второй пункт ст. 8 закона “Об информации ” утверждает право собственника на получение информации о всех людях, которые когда-либо прописывались в квартире от УФМС. В данном случае эти сведения непосредственно затрагивают права собственника на свободное владение своей квартирой.
Так как, только собственнику доступна столь конфиденциальная информация, ознакомиться с ней покупатель квартиры сможет либо совместно с продавцом, либо по доверенности.
Чтобы продавец не скрыл факта прописки в квартире кого-либо еще, риелторы советуют покупателю присутствовать при получении копии поквартирной карточки продавцом и лично при нем просмотреть ее.http://pronovostroyku.ru/yuridicheskie-voprosy/mnogokvartirny-j-dom/rukovodstvo-po-polucheniyu-kopii-pokvartirnoj-kartochki-3-osnovny-h-e-tapa.html Удачи вам.
А за сколько лет могут дать выписку по этой поквартирной карточке? только за время что кв-ра была в собственности у нынешнего собственника, который получать пришел эту выписку? а за более раннее время уже не получить? (без предыдущих собственников).
Спасибо
Поквартирная карточка — это бланк, где фиксируются все живущие в данный момент или проживавшие ранее жильцы конкретной квартиры.
То есть, с момента постройки здания, введения в эксплуатацию, до момента обращения за ней.