Паспортный стол не выдает расширенную выписку, как обезопасить себя при покупке квартиры?

При покупке квартиры(сделка через нотариус) в паспортном столе отказали в выдаче расширенной выписки о прописанных и временно выписанных в МЛС, дома престарелых и душевнобольных. Соответственно покупатель никак не может об этом узнать? через суд получать выписку - долго, и кто за это платить будет, и вряд ли продавец квартиры согласится через суд, ему то это не нужно.

Вопрос: Регистрационная палата или нотариус проверяют эти сведения, которые не доступны простым смертным? судя по вопросам на форумах - НИКТО НЕ ПРОВЕРЯТ и регистрируют право собственности на новых людей, хотя через какое-то время может кто-то объявится. Рвзве это не является нарушением прав покупателя? Рег палата ведь проверяет документы, прежде чем зарегистрировать право. А выходит, что не всё проверяет. Допускает такой возможный поворот событий.

Как этого избежать? Есть ли закон, по которому можно себя обезопасить?

Продавец не говорит есть ли такие люди.

Но мало того - такие люди могут быть и у предыдущих продавцов. А с ними-то уж точно никак не связаться.

Это не честно получается - покупатель может быть обманут и этого никак не предотвратить?

На разных форумах юристы (или не-юристы, никак ведь не проверить) отвечают на подобные вопросы, но толком к самой сути не подходят в ответах.

Уточнение от клиента

* Предыдущие продавцы - имеется в виду предыдущие собственники данной квартиры. У них могут быть временно выписанные из этой кв-ры люди,а кв-ру уже продали, но эти люди еще не вернулись из этих мест. Они могет оказаться даже у всех предыдущих собственников, но такую информацию не предоставит паспортный стол. По решению суда если попросить расширенную выписку (при условии что ныне действующий собственник пойдет на это), то выписка будет только за время владения кв-рой данным собственником. Так? А это всего 7 лет. с 2009г. Дому больше 50 лет. Значит за предыдущие года там могло хоть 100человек быть прописано и временно выписано.

КАк быть? Заранее спасибо.

, Александра, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно получить поквартирную карточку.

Поквартирная карточка — это официальная документация, выдаваемая в отношении конкретного жилого помещения и включающая информационные сведения обо всех законно проживающих и пребывающих в соответствующем жилье лицах. Также в карточку заносятся сведения обо всех лицах, имеющих права пользования жильем, к примеру, об убывших в места лишения свободы.Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/poryadok-polucheniya-i-oformlenie-pokvartirnoj-kartochki.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

Порядок предоставления услуги по оформлению поквартирной карточки регламентируется ФМС. Ответственность за регистрационные действия и подготовку учетных бумаг несут:

сотрудники служб, производящих контроль над использованием и сохранностью государственного жилищного фонда, например служб государственного жилищного и строительного надзора, а также государственных жилищных инспекций, домоуправлений и жилищно-эксплуатационных организаций;
собственники жилых помещений;
органы управления жилищных кооперативов;
должностные лица, производящие регистрацию в гостиницах, домах отдыха и медицинских организациях.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 устанавливает для образца поквартирной карточки форму 10. Образец формы № 10 каждый желающий может найти в приложении № 7 к Административному регламенту, утвержденному 288-м Приказом ФМС РФ.

Получить выписку из поквартирной карточки граждане могут, подав необходимую документацию лично в жилищно-эксплуатационную организацию или через Единый портал государственных услуг.
Выписка из регистрационного документа оформляется на основании устного заявления гражданина. Кроме этого заявителю потребуется предъявить:
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Правоустанавливающие бумаги на квартиру, к примеру ордер на жилое помещение или договор купли-продажи квартиры.
Готовая выписка должна быть предоставлена гражданину, обратившемуся за ней, в день визита заявителя. Основанием отказа в выдаче документа считается непредоставление заявителем всех необходимых бумаг.
При отказе в предоставлении выписки сотрудники жилищно-эксплуатационных организаций, ответственные за выдачу выписок из поквартирных карточек, оформляют письменный отказ в выдаче документа. В бумаге должны содержаться причины отказа со ссылками на статьи нормативных актов, нарушенных заявителем. Письменный отказ может быть обжалован гражданином, не получившим выписку из поквартирной карточки, в вышестоящих инстанциях или в судебном порядке.http://sovetnik.consultant.ru/mnogokvartirnyj_dom/chto_takoe_pokvartirnaya_kartochka_forma_10_kogda_i_zachem_oformlyat/

Таким образом, Готовая выписка (поквартирная карточка), по регламентам ФМС, должна предоставляться гражданину-заявителю, обратившемуся за ней, непосредственно в день его визита в полномочную организацию.

По девятой статье (п. 2) ФЗ “О персональных данных” любому человеку отказывают в неприкосновенности его личных данных, если этого требует защита законных интересов и прав кого-либо еще.
Второй пункт ст. 8 закона “Об информации ” утверждает право собственника на получение информации о всех людях, которые когда-либо прописывались в квартире от УФМС. В данном случае эти сведения непосредственно затрагивают права собственника на свободное владение своей квартирой.
Так как, только собственнику доступна столь конфиденциальная информация, ознакомиться с ней покупатель квартиры сможет либо совместно с продавцом, либо по доверенности.
Чтобы продавец не скрыл факта прописки в квартире кого-либо еще, риелторы советуют покупателю присутствовать при получении копии поквартирной карточки продавцом и лично при нем просмотреть ее.http://pronovostroyku.ru/yuridicheskie-voprosy/mnogokvartirny-j-dom/rukovodstvo-po-polucheniyu-kopii-pokvartirnoj-kartochki-3-osnovny-h-e-tapa.html Удачи вам.

Александра
Клиент, г. Челябинск

А за сколько лет могут дать выписку по этой поквартирной карточке? только за время что кв-ра была в собственности у нынешнего собственника, который получать пришел эту выписку? а за более раннее время уже не получить? (без предыдущих собственников).

Спасибо

Поквартирная карточка — это бланк, где фиксируются все живущие в данный момент или проживавшие ранее жильцы конкретной квартиры.

То есть, с момента постройки здания, введения в эксплуатацию, до момента обращения за ней.