Паспортный стол не выдает расширенную выписку, как обезопасить себя при покупке квартиры?
При покупке квартиры(сделка через нотариус) в паспортном столе отказали в выдаче расширенной выписки о прописанных и временно выписанных в МЛС, дома престарелых и душевнобольных. Соответственно покупатель никак не может об этом узнать? через суд получать выписку - долго, и кто за это платить будет, и вряд ли продавец квартиры согласится через суд, ему то это не нужно.
Вопрос: Регистрационная палата или нотариус проверяют эти сведения, которые не доступны простым смертным? судя по вопросам на форумах - НИКТО НЕ ПРОВЕРЯТ и регистрируют право собственности на новых людей, хотя через какое-то время может кто-то объявится. Рвзве это не является нарушением прав покупателя? Рег палата ведь проверяет документы, прежде чем зарегистрировать право. А выходит, что не всё проверяет. Допускает такой возможный поворот событий.
Как этого избежать? Есть ли закон, по которому можно себя обезопасить?
Продавец не говорит есть ли такие люди.
Но мало того - такие люди могут быть и у предыдущих продавцов. А с ними-то уж точно никак не связаться.
Это не честно получается - покупатель может быть обманут и этого никак не предотвратить?
На разных форумах юристы (или не-юристы, никак ведь не проверить) отвечают на подобные вопросы, но толком к самой сути не подходят в ответах.
* Предыдущие продавцы - имеется в виду предыдущие собственники данной квартиры. У них могут быть временно выписанные из этой кв-ры люди,а кв-ру уже продали, но эти люди еще не вернулись из этих мест. Они могет оказаться даже у всех предыдущих собственников, но такую информацию не предоставит паспортный стол. По решению суда если попросить расширенную выписку (при условии что ныне действующий собственник пойдет на это), то выписка будет только за время владения кв-рой данным собственником. Так? А это всего 7 лет. с 2009г. Дому больше 50 лет. Значит за предыдущие года там могло хоть 100человек быть прописано и временно выписано.
КАк быть? Заранее спасибо.
А за сколько лет могут дать выписку по этой поквартирной карточке? только за время что кв-ра была в собственности у нынешнего собственника, который получать пришел эту выписку? а за более раннее время уже не получить? (без предыдущих собственников).
Спасибо
Поквартирная карточка — это бланк, где фиксируются все живущие в данный момент или проживавшие ранее жильцы конкретной квартиры.
То есть, с момента постройки здания, введения в эксплуатацию, до момента обращения за ней.