Как оформить обмен недвижимостью в браке, чтобы муж не мог претендовать на жилье?

Здравствуйте, купили с мужем квартиру на мат. капитал 36кв.м,и хочу её оформить на свою маму,а мама в свою очередь оформит свою квартиру 72 кв.м на меня. Как правильно оформить документы чтобы при разводе не пришлось с мужем делить мамина квартиру

, Елена, г. Сокол
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мама может вам подарить указанную квартиру.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но т.к. у вас квартира своя куплена с использованием МК, то у вас в вашей квартире должна быть доля выделена и детям и мужу. Вы это сделали? Если да, то без разрешения органов опеки вам не дадут совершать никакие сделки с вашей квартирой.

Елена
Клиент, г. Сокол

Доли ещё не выделила.Хотела сразу в маминой кв .детям выделить,но мужу не хочу выделять в маминой квартире. Как лучше сделать? Я не понимаю.