Может ли отец забрать ребёнка при разводе, если ребёнок сам хочет остаться с отцом?

Мама и папа развелись. Я хочу остаться с отцом. Мне 17 лет. Что мне нужно делать для того, чтобы остаться с отцом?

, Каришка, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам есть 10 лет, то ваше мнение обязательно будет учитываться судом.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Я хочу остаться с отцом. Мне 17 лет. Что мне нужно делать для того, чтобы остаться с отцом?
Каришка

Можете просто перейти жить к отцу. Если у родителей будет спор о месте Вашего жительства, то каждый из них вправе обратиться в суд. Но обычно это относится к маленьким детям, Вам уже есть 17 лет, а ребёнок с 10 лет вправе решать, с кем из родителей жить.

То есть в Вашем случае скорее всего в суд родители обращаться не будут.