Как написать заявление на изменение фамилии и отчества ребенку?

как написать заявление на изменение фамилии и отчества ребенку и какие документы приложить

, Мария Столярова, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

А сколько лет ребёнку и в связи с чем предполагаются изменения?

По общему правилу

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.

Изменение отчества не предусмотрено (только в случае усыновления ребёнка)..

Мария Столярова
Клиент, г. Саратов

ребенку 6 лет, отец лишен родительских прав. у меня новый супруг которого дочь считает отцом.

Уважаемая Мария!

у меня новый супруг которого дочь считает отцом.
Мария Столярова

Фамилию дочери Вы вправе поменять на свою, а вот отчество -нет (только при удочерении).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Мария!

Вы можете написать такое заявление в свободной форме. К заявлению приложите копию решения суда о лишении родительских прав и свидетельство о заключении брака. Отчество меняется только в случае усыновления ребенка.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 58 СК РФ:

1.Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Согласно статьи 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Документы:

— заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
— паспорта родителей (или одного родителя);
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
— заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;
— свидетельство о расторжении брака;
— свидетельство о заключении нового брака;
— свидетельство об установлении отцовства;
— в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

В _______________________________________
(наименование органа опеки
и попечительства)
адрес: __________________________________
от ______________________________________
(Ф.И.О. родителя)
адрес: __________________________________
телефон: ___________, факс: _____________
адрес электронной почты _________________
ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении фамилии ребенка
Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (п. 1 ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации). Согласно ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка может быть изменена.
В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
На основании вышеизложенного прошу разрешить изменить фамилию
несовершеннолетнего ребенка _______________________________________________
(указать Ф.И.О. родителя)
____________________________________________, ______________ года рождения,
(Ф.И.О. ребенка) (год рождения)
гражданина Российской Федерации, родившегося в __________________________,
(место рождения)
на фамилию __________________________________________________________ (фамилия родителя по новому браку)
в связи с расторжением брака с отцом ребенка,______________________________
________________________________, что подтверждается ___________________, и
(Ф.И.О. отца ребенка)
вступлением в новый брак с ____________________________, что подтверждается
(Ф.И.О. супруга)
___________________.

Отец ребенка лишен родительских прав…
Приложения:
1. Копия Свидетельства о рождении ребенка от "__"_____________ ____ г. N ________.
2. Копия Свидетельства о расторжении первого брака от "__"_____________ ____ г. N ________.
3. Копия Свидетельства о вступлении в новый брак от "__"_____________ ____ г. N ________.
4. Копия согласия отца ребенка на смену фамилии.
(Вариант: 5. Копия согласия ребенка на смену фамилии).
"__"___________ ____ г.
Заявитель:
_______________/_______________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
С Уважением, Надежда.