Как физическому лицу купить машину у ООО?

Здравствуйте!

Есть ли какие-то сложности при покупке б/у машины у ООО физическим лицом?

Как можно обойти,если есть?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Нужно читать договор. Если вы приобретаете автомобиль по договору-купли продажи, в котором ООО выступает собственником, то продавец остается ответственным за его состояние, как и в том случае, если бы продавцом было физ лицо.

Если же ООО выполняет роль агента, который лишь выполняет поручение клиента по поиску покупателя и заключению договора, то стоит быть настороже: в случае выявления недостатков, вас без промедления отправят к предыдущему собственнику, а найти его будет, скорее всего, очень сложно.

Повторюсь, для объективной оценки ситуации нужно изучить проект договора

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, покупка у юридического лица дает Вам преимущества т.к. в таком варианте, в случае возникновения каких-либо проблем, Вы имеете право ссылаться на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В отличие от покупки у физического лица, в данном случае при предъявлении претензий продавцу Вы можете руководствоваться только нормами Гражданского кодекса РФ.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Антон!

Интересуюсь данным вопросом,потому что читал о том,что если у ООО есть какие-либо долги или кредиты,то в дальнейшем могут быть проблемы с тем,что сделку могут аннулировать,а машину забрать за долги этого самого ООО.Может ли такое быть? Или же машина переходит в собственность ко мне по договору-купли продажи и сделку никто не отменит и проблем из-за чьи-то долгов не будет?

С момента заключения договора купли продажи и подписания акта приема- передачи автомобиль становится Вашей собственностью. Требования кредиторов к ООО никак не могут быть обращены на данное имущество.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

никаких проблем и ограничений закон не предусматривает. перед покупкой и заключением договора обязательно проверьте в гибдд судьбу авто и обязательно при подписании договора проверьте полномочия того, кто будет подписывать договор. расчет лучше производите через банк или в договоре сразу пропишите, что на момент подписания настоящего договора стоимость авто, указанная в п. таком-то оплачена покупателем продавцу в полном объеме.

и не поленитесь также заехать в проверенный сервис, сюрпризы, которые вам не рассказал продавец могут дорого обойтись...

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Станислав!Спасибо за ответ!А вот что же все-таки сдолгами,если они были у ООО?Сделку не аннулируют?Машину не заберут?

на самом деле, если ооо распродает имущество в придверии банкротства, то для вас в дальнейшем могут быть неприятности, так как, кредиторы возможно смогут признать эту сделку недействительной (подозрительной) и соответственно вам нужно будет вернуть авто, а ваши деньги уже вы на вряд ли заберете так просто.

если есть объективные сомнения в добросовестности и порядочности такого ООО, то от сделки я бы посоветовал отказаться.