Какова законность требования дополнительной платы?

Здравствуйте. Мы проживаем в многоквартирном доме где часть квартир муниципальные, остальные приватизированные. Оплачивали коммунальные платежи по розовой квитанции, где все было понятно за что начислен счет. Предприимчивая госпожа из нашего дома собрала команду, провели виртуальное собрание и образовалось ТСЖ. Ни кто нас не спрашивал, а тем более не приглашал писать заявление о вступлении в ТСЖ. В квитке прибавилась статья АУР 170 руб. и % банка, сумма не постоянная от 80 до 120 руб. Качество обслуживания лучше не стало,(обращения жильцов ни устные ни письменные просто игнорируют) собрания жильцов проводятся виртуальные, отчеты по работе вообще "фантастические". Законно ли требования ТСЖ оплачивать статьи, которые были внесены в квитанцию без нашего ведома. Муниципальные жильцы продолжают получать розовые квитанции из ЖКУ, без этих статей, а проживаем о одном доме.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Вы вправе выйти из ТСЖ просто по заявлению.

Статья 143 Жилищного кодекса Российской Федерации. Членство в товариществе собственников жилья
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.