Как при покупке квартиры оформить задаток?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру и земельный участок у семейной пары. У них трое несовершеннолетних детей. По устной договорённости я буду обязан внести задаток за квартиру и участок. Оставшуюся сумму и за квартиру и за участок вношу через 3 месяца. Как юридически правильно оформить договорённость о задатке и оставшейся части платежа? Какие нюансы могут быть при оформлении если у продавца есть несовершеннолетние дети?

Заранее спасибо!

, Николай, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый основной момент это то что они обязаны предоставить вам согласие органа опеки на продажу долей детей если таковые имеются у детей в собственности

По поводу задатка будьте очень аккуратны

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Задаток оформляется письменно о чем можно составить отдельное соглашение либо прописать это соглашение в договоре купли продажи

С уважением Александр

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, если дети не являются собственниками, то никаких проблем не возникнет, если дети в доле на дом с землей, то для продажи необходимо согласие органов опеки и попечительства, в таком случае, чтобы избежать рисков, сначала дождитесь согласия, а потом вносите задаток. Задаток можно оформить путем заключения договора задатка, или же путем заключения предвариельного договора купли продажи с внесением задатка. Вам как покупателю закладок не выгоден, поскольку в случае невозможно ты совершения сделки по вашей вине или если вы передумаете покупать, задаток вам не вернут, он по гражданскому кодексу остается у продавца. Вам выгоднее внести аванс, так как е ли вы передумаете, то аванс вам обязаны вернуть.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.