Можно ли вернуть уплаченную госпошлину, если не обратилась в суд?

Подскажите пожалуйста. Была уплочена гос.пошлина за развод. В суд так и не обратилась, т.к.помирились с мужем. Можно ли как-то теперь вернуть эти деньги? Какие документы понадобятся и куда их подавать? В течении какого времени это актуально? Заранее благодарю за ответ...

, Ксения, г. Казань
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, подавать нужно заявление в налоговую, актуально в течении трех лет с момента оплаты, таков срок исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Нужно подать заявление в суд с просьбой вернуть уплаченную пошлину в связи с тем, что передумали подавать иск. Суд выдаст справку о возврате суммы госпошлины из бюджета. С этой справкой и с заявлением о возврате нужно обратиться в налоговую, которая отвечает за зачисление средств в бюджет. В течение месяца после подачи заявления со справкой вам должны вернуть деньги.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли как-то теперь вернуть эти деньги?
Ксения

Да, можно при условии. что действительно расторжение брака предполагалось в судебном порядке.

В силу ст. 333.40 Налогового кодекса РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, если в суд заявление не подавалось, то согласно ст. 333.40 НК РФ:

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат осуществляется в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.