Необходимо ли оплачивать, если постановление об оплате штрафа пришло спустя 5 месяцев?

Здравствуйте! Мною было совершено административное правонарушения: распитие алкогольных напитков в общественном месте. Полицейские оформили документы о нарушении, на руки никаких документов не давали. Это произошло в конце августа 2016 года. Сегодня. 26 января 2017 года, мною было получено уведомление: постановление № ***** об оплате штрафа в размере 500 рублей. Прошло 5 месяцев с момента совершения правонарушения. Необходимо ли оплачивать штраф, если прошло столько времени? Спасибо.

, Полина, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
* об оплате штрафа в размере 500 рублей. Прошло 5 месяцев с момента совершения правонарушения. Необходимо ли оплачивать штраф, если прошло столько времени? Спасибо.
Полина

Здравствуйте — нужно оплачивать так как не прошло 2 лет — это срок после которого штраф уже нельзя взыскать.

если не оплатите в течении 70 дн — дело передадут приставам- тоже возможно составление протокола и направление дела в суд о неуплате штрафа- возможное наказание- удвоение этого штрафа

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно необходимо, особенно если вы знали что вы привлекались и вам назначено наказание в виде штрафа. по закону постановление о привлечении к ответственности вам должны были выдать на руки, или направить по почте, но на практике это может быть совсем иначе, и на оплату это не влияет. оплачивайте и квитанцию храните, иначе, вас могут так же привлечь к ответственности за неуплату штрафа